НАПК лишил партию «Батькивщина» государственного финансирования

НАПК лишил партию «Батькивщина» государственного финансирования
Партия обжалует решение Нацагентства в суде

Нацагентство выявило в отчете партии признаки административных и уголовных правонарушений

Нацагентство по предотвращению коррупции в четвертом квартале 2020 остановило государственное финансирование «Батькивщины» через обнаружении в финансовом отчете партии нарушения.

Об этом сообщает общественное движение Честно.

НАПК выявило нарушения в отчете «Батькивщины» за первый квартал 2020 года, в частности, в отчетности региональных организаций партии и ее центрального офиса, а именно:

  • отсутствие отчета городской организации партии города Украинка;
  • отсутствие сведений о наличии финансовых обязательств перед ООО «Финейт» на 45 тыс. гривен;
  • подписания расходных накладных о приеме спонсорских взносов в виде листовок, брошюр и плакатов лицами, которые на момент подписания этих документов находились за границей и не могли совершать юридические действия по приему спонсорских взносов (касается сумской и киевской областных организаций);
  • по донорах киевской городской организации и кировоградской областной организации выявлено несоответствие дохода доноров и размера их взносов в пользу этих ячеек в 2017-2020 годах;
  • договоры с рядом компаний на общую сумму более 14 млн гривен были датированы ранее, чем были открыты указанные в них банковские счета, в чем НАПК усматривает признаки нарушения статьи 203 Гражданского кодекса Украины (речь идет о расходах средств, которые партия получила из госбюджета в качестве компенсации расходов на парламентскую избирательную кампанию).

Отмечается, что НАПК выявило в отчете признаки административных и уголовных правонарушений, поэтому решило остановить госфинансирование партии, начиная с четвертого квартала 2020 года.

Выплату госсредств могут восстановить, если партия устранит причины, обусловивших остановку финансирования.

Как сообщила пресс-служба Окружного админсуда Киева, 23 ноября «Батькивщина» обжаловала решение Нацагентства об остановке государственного финансирования партии.

В своем иске «Батькивщина» просит «признать противоправными действия работников НАПК» и отменить приказ о приостановлении госфинансирования.

Сейчас суд решает, являются ли «правовые основания для принятия мер обеспечения иска и открытии производства по административному делу».

В «Честно» отмечают, что решение по «Батькивщине» – первое, которое приняло непосредственно НАПК, по итогам проверки финансовой отчетности: «Это первый случай применения такой санкции с момента запуска НАПК и внедрение квартального отчета для партий в 2016 году».

К сведению, согласно закону «О политических партиях в Украине» и «Положением об анализе отчета политической партии...», в случае оформления отчета по грубым нарушением или при выявлении недостоверных сведений (от 20 размеров минимальной зарплаты) в отчетности партий НАПК может принять решение о приостановлении госфинансирования.

Напомним, 27 ноября лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко будет отмечать свое 60-летие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: