Дело о масках: махинаторы уплатили миллионные налоги

Дело о масках: махинаторы уплатили миллионные налоги

Речь идет о резонансом экспорте медицинских масок в Испанию весной

Восемь миллионов гривен в государственный бюджет уплатили махинаторы во время расследования резонансного дела о продаже медицинских масок за границу иностранному предприятию.

Об этом сообщает Офис генпрокурора

Речь идет о резонансном экспорте в Испанию. Предприниматели в марте продали китайцу более 300 тысяч медицинских масок по цене чуть более 1 гривны за штуку. Рыночная цена этой партии была почти 61 миллион грн.

Предприниматель не указал в налоговой декларации сумму чистой прибыли. Сейчас отмечается, что она уплатила в государственный бюджет более трех млн грн единого налога. Также предприятие-производитель этих масок уплатило более 5 млн грн налога на прибыль.

После уплаты всех налогов в суд направили ходатайство о закрытии дела.

Началом пандемии коронавируса в Украине считается 3 марта, когда подтвердился первый случай болезни в Черновицкой области. 

По словам таможенников, экспорт этих масок состоялся еще 2-го и 6-го марта и является легальной поставкой товара. Респираторы пересекли украинскую границу 3-го и 7-го марта соответственно, вылетев рейсами на Стамбул.

Журналисты подняли вопрос экспорта масок в Испанию после того, как испанский телеканал RTVE показал разгрузки респираторов украинского производства в сюжете о нехватке защитных материалов во время вспышки коронавируса.

Экс-глава Таможенной службы Максим Нефедов сообщил, что украинские маски отправили в Испанию до запрета Кабинета министров на их экспорт.

Постановление правительства, запрещающее экспорт медицинских товаров и лекарственных средств, в частности респираторов, было принято 11 марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: