Благодаря КСУ: Суд закрыл еще одно дело о недостоверном декларировании

Благодаря КСУ: Суд закрыл еще одно дело о недостоверном декларировании
Олег Голяшкин

ВАКС закрыл уголовное производство по обвинению судьи Высшего административного суда Украины Олега Голяшкина

Высший антикоррупционный суд закрыл уголовное производство по обвинению судьи Высшего административного суда Украины Олега Голяшкина в недостоверном декларировании из-за решения Конституционного суда Украины об отмене ответственности за это преступление.

Об этом «Слово и дело» сообщил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко.

«Уголовное производство по обвинению судьи Высшего административного суда Украины в недостоверном декларировании закрыли», – сказал прокурор.

Как известно, Голяшкина обвиняли в том, что тот внес заведомо недостоверные сведения в электронные декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет о двух объединенных квартирах в центре Киева на улице Лаврской, владельцем которых является мать судьи. В указанных квартирах судья ВАСУ проживал вместе с семьей, однако не отобразил этот факт в декларациях.

По версии следствия, судья умышленно это сделал с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов его семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке служебного жилья в Киеве. В своей декларации Голяшкин указывал, что живет бесплатно у знакомого.

Это производство не первое, которое закрыл ВАКС. Ранее, 12 ноября Высший антикоррупционный суд закрыл еще два уголовных производства по делу о декларировании недостоверной информации

Уголовные производства закрыты в связи с тем, что 27 октября 2020 Конституционный Суд Украины признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: