Насильственный вывоз детей в Россию: какое наказание хотят ввести нардепы

Насильственный вывоз детей в Россию: какое наказание хотят ввести нардепы
С начала полномасштабного вторжения Россия депортировала из Украины более 13 тысяч детей
Фото: depositphotos.com

В России формируется законодательное поле для противоправного усыновления принудительно вывезенных детей из Украины

Группа народных депутатов предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, предусмотрев наказание за насильственный вывоз людей, в том числе детей в условиях вооруженной агрессии. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на законопроект №8326.

В частности, в Уголовный кодекс хотят добавить новую статью 438-1. Она будет касаться наказания за насильственный вывоз лица за пределы территории Украины в условиях вооруженной агрессии – от семи до десяти лет лишения свободы. Более жесткая ответственность будет применяться в отношении насильственного вывоза двух и более лиц или несовершеннолетнего – от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

(для просмотра – нажмите на документ)

Авторы законопроекта констатировали: в России формируется законодательное поле для противоправного усыновления принудительно вывезенных детей из Украины. В то же время, это нарушает нормы статьи 49 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, в которых признается противоправным принудительное переселение или депортация лиц с оккупированной территории.

«Такие противоправные действия совершаются как представителями российского оккупационного режима, так и гражданами Украины или бывшими гражданами Украины (до военного вторжения РФ), которые приняли российское гражданство и содействуют с российским оккупационным режимом, осуществляют пособничество в таких преступлениях. С учетом высокой общественной опасности этих уголовных правонарушений, их массовости, системности и целеустремленности, угрозы украинскому генофонду в целом целесообразно установить уголовную ответственность за такие действия в отношении граждан Украины, особенно несовершеннолетних», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что в обращении к участникам сессии Генеральной ассамблеи Организации американских государств президент Владимир Зеленский заявил: Россия принудительно депортировала более 1,6 млн украинцев, многие из них прошли через фильтрационные лагеря и остались без документов.

Кроме того, с начала полномасштабного вторжения Россия депортировала из Украины более 13 тысяч детей. Ежедневно количество депортированных в Россию украинских детей увеличивается, отметила уполномоченный президентом Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: