«Наступление на Донбассе россияне планировали год». Герой Украины Манько оценил ситуацию на фронте

«Наступление на Донбассе россияне планировали год». Герой Украины Манько оценил ситуацию на фронте
Покровский сектор Силы обороны стабилизировали, а противник оказался в окружении под Добропольем
фото: zsu.gov.ua

«На данный момент можно сказать, что Покровское направление Силы обороны однозначно стабилизировали»

Россияне год готовили осеннее наступление и с весны пытались пробиться, выискивая точки для максимальных поражений и захвата территорий. Оккупанты сосредоточили усилия на Покровском, Запорожском и Новопавловском направлениях. Об этом в интервью «Главкому» рассказал Герой Украины Валентин Манько.

Как рассказал полковник Манько, Покровский сектор Силы обороны стабилизировали: противник оказался в окружении под Добропольем, туда брошены элитные подразделения РФ, но дальнейшего продвижения они, по оценке, не смогут закрепить.

«Россияне бросают туда лучшие силы – как это было на Курщине, заводят бригады ДШВ, морпехов, пытаются разблокировать там своих. Что касается продвижения дальше на этом участке, то, думаю, они об этом и не мечтают», – говорит он.

На Новопавловском направлении россияне движутся в сторону населенного пункта Покровское и села Михайловка; этот рубеж имеет больше политический символизм, ситуация там – под контролем ВСУ, хотя враг наносит удары артиллерией, ракетами и беспилотниками по населенным пунктам.

По словам военного, в Запорожской области противник стянул силы двух армий и пытался прорваться к Каменскому и Приморскому, но ВСУ остановили наступление. 33-й и 210-й отдельные штурмовые полки действовали эффективно, местами ведутся повторные зачистки, противник просачивается небольшими группами. Ситуация в Сумской области также стабилизирована.

«Наш 33-й полк (отдельный штурмовой полк – «Главком») работал там несколько месяцев. И сработал хорошо. Также на этом направлении работает 210-й ОШП. К Приморскому россияне пытаются пробиться через плавни, вылавливаем их. Степногирск уже зачищаем третий раз.

Почему третий? Потому что противник постоянно проникает, но мы не даем возможности закрепиться там даже его небольшим группам, не то что более крупным подразделениям. Небольшие группы – это, для понимания, два-четыре военных противника», – рассказал Герой Украины Манько.

«Главком» рассказывал, что на днях президент заявил, что принял решение создать новый вид войск – Штурмовые войска. Полковника Валентина Манько – начальника Управления штурмовых войск ВСУ – несмотря на то, что официального назначения еще нет, в армии все уже воспринимают как командующего ШВ. Прежде чем попасть на эту должность, он командовал 33-м отдельным штурмовым полком. В 2022-м получил звание Героя Украины.

Главные вопросы к Валентину Манько «Главком» задавал из анализа волны критики в соцсетях по поводу создания отдельного вида таких войск, если существуют Десантно-штурмовые войска.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Российский диктатор Путин сейчас не выглядит победителем
Единственный путь к миру – это победа Украины
Басалаева: Украинский бизнес должен переформировать свои процессы более ответственно, когда использует бюджетные средства
«Мы вынуждены будем это делать». Глава Госаудитслужбы предупредила бизнес, который осваивает европейские средства
Для того, чтобы установить стабильный и прочный мир, сейчас необходимо оказывать давление на Россию, объясняет свою позицию Джон Хербст
Когда закончится война и что остановит Путина? Экс-посол США в Украине дал ответ
Трамп и Путин встретились на Аляске 15 августа 2025 года
Месяц после Аляски. Становится понятно, о чем договорились Трамп и Путин
Гильерме Рибейро до 2022 года был инструктором по огневому бою в армии Бразилии
Бразилец, который воюет за Украину с первых месяцев вторжения, рассказал, как принял это решение
Война, начавшаяся как «безумная идея Путина», превратилась в титаническую борьбу между Востоком и Западом
Sky News объяснил, почему Путин продолжает атаковать Украину, игнорируя мирные усилия
Главной темой из РФ, которая доходит до нас, являются проблемы с топливом
Накопительный эффект плохих новостей для России
Ильенко с побратимами, лето 2025 года
«Выбор простой, но страшный». Экс-нардеп Ильенко обратился к тем, кто планирует пересидеть войну
Аналитики ISW имеют доказательства, что фактически российские войска контролируют лишь около 3434 кв. км
Россия завышает достижения на фронте в Украине – ISW