Наступление оккупантов замедлилось, ВСУ могут возобновить инициативу – ISW

Наступление оккупантов замедлилось, ВСУ могут возобновить инициативу – ISW
Украинские силы получат большие возможности для возвращения инициативы на поле боя
Фото из открытых источников

Попытки «Вагнера» захватить Бахмут испытали провал

Темпы российского наступления в Украине замедлились по сравнению с предыдущими неделями, а силы ЧВК «Вагнер», которые пытаются захватить Бахмут в Донецкой области, близки к кульминации, то есть ослаблению атакующих возможностей. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики ссылаются на данные официального представителя украинской армии полковника Алексея Дмитрашковского, по словам которого сейчас армия РФ ежедневно проводит от 20 до 29 наземных атак, тогда как раньше их количество составляло от 90 до 100. Дмитрашковский объясняет это значительными потерями в живой силе и оборудовании, которые испытали российские силы.

Эти выводы соответствуют общим оценкам ISW по темпу российских действий по всему фронту в Украине, говорится в сводке.

По мнению ISW, российское наступление в Луганской области, вероятно, приближается к кульминации, если ее уже не достигло, хотя Россия направила на линию Сватово-Кременная части по меньшей мере трех дивизий.

«За последнюю неделю российские силы добились лишь минимальных тактических успехов по всей линии фронта в Луганской области, а украинские силы, вероятно, смогли сделать контратаки и вернуть территорию», – отмечают американские аналитики.

ISW пишет, что на самом горячем участке фронта, в окрестностях Бахмута, силы ЧВК «Вагнер», вероятно, также приближаются к кульминации. В своей сводке институт цитирует украинские военные источники, отмечающие снижение количества атак в районе этого населенного пункта в последние несколько дней.

ISW отмечает, что «российским силам с высокой степенью вероятности придется направить в этот район значительные резервы во избежание такой кульминации«. И отмечает, что армия РФ может оказаться на это способна, поскольку ISW фиксировал в Бахмуте и возле него части воздушно-десантных войск, которые «сейчас не активно участвуют в боевых действиях».

Россияне также могут направить под Бахмут другие части регулярной армии, поскольку одного лишь наступления ЧВК «Вагнер» для захвата города недостаточно.

«На этом театре боевых действий российские силы не ведут активные или успешные наступательные действия в других районах, и по мере того, как темп операций на критических секторах фронта замедляется, украинские силы, вероятно, получат большие возможности для возвращения инициативы», – считают эксперты.

Ключевые выводы ISW:

  • Сообщается, что международные журналисты получили долгосрочный стратегический документ Кремля по дестабилизации и реинтеграции Молдовы в сферу влияния России до 2030 года.
  • Финансист «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал сообщение об увольнении командующего ВДВ РФ Михаила Теплинского, что, вероятно, обнаружило принадлежность Теплинского к «Вагнер».
  • 14 марта Госдума России приняла закон о наказании за дискредитацию всех участников спецоперации в Украине с целью воспитания самоцензуры в российском обществе.
  • Постоянные попытки России изобразить войну в Украине как экзистенциальную для внутренней безопасности России путем установления дополнительных установок противовоздушной обороны в районах, где никогда не будут проходить военные действия, как сообщается, вызывают внутреннюю негативную реакцию.
  • Президент России Владимир Путин использовал свою встречу с генеральной прокуратурой России 15 марта, чтобы продолжить укреплять свою репутацию эффективного лидера военного времени.
  • 15 марта Путин встретился с президентом Сирии Башаром Асадом в Москве.
  • Российские силы не проводили никаких подтвержденных наземных атак северо-западнее Сватового и совершили ограниченные наземные атаки на линии Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали продвижение в районе Бахмута и вели наземные атаки на линии Авдеевка – Донецк.
  • Российский блогер заявил, что украинские войска пытались провести наступательные действия через Каховское водохранилище в Херсонской области.
Наступление оккупантов замедлилось, ВСУ могут возобновить инициативу – ISW фото 1

Напомним, по данным Великобритании, с мая 2022 года по сегодня в боях за Бахмут российская регулярная армия и ЧВК «Вагнер» потеряли от 20 до 30 тыс. убитыми и ранеными.

Читайте также: Стало известно, какая страна тормозит в ЕС процесс закупки снарядов для ВСУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: