Не бойтесь сказать правду: Ляшко эмоционально обратился к медикам оккупантов

Не бойтесь сказать правду: Ляшко эмоционально обратился к медикам оккупантов
Министр упрекнул российских коллег в бездействии
фото: Виктор Ляшко/Facebook

Ляшко: Помогите нам, украинцам, спасти мир

Министр здравоохранения Виктор Ляшко призвал врачей страны-оккупанта осудить открытую войну против Украины и сказать правду своим пациентам. Об этом он написал на странице Facebook.

«Вы еще наверняка думаете, что в Украине проводится какая-то «военная операция», не имеющая никакого отношения к вам или вашей работе? Это не так! В Украине идет война! Даже не война, а терроризм, координируемый действиями вашего президента. Это терроризм, потому что ваши военные обстреливают мирные кварталы наших городов, стреляют в машины экстренной медицинской помощи, разрушают наши больницы бомбами, не дают доставить лекарства и продукты питания в больницы, убили уже 16 детей (еще 45 детей с разными степенями ранений спасли наши медики )», – написал Ляшко.

Министр упрекнул российских коллег в том, что они спокойно наблюдают за происходящим, а не делают ничего, чтобы помочь остановить эту войну. «Вы не предприняли никакого действия, чтобы осудить и остановить войну в Украине, чтобы хотя бы проявить солидарность к вашим коллегам по профессии, не говоря уже просто о том, чтобы осудить смерть невиновных граждан», – написал политик.

Ляшко отметил, что скоро российские медики ощутят на себе действия мировых санкций. «А вы, врачи и ученые, уже в ближайшее время почувствуете действие санкций, введенных мировым сообществом против вашего государства, пытаясь сдержать этот сумасшедший марш. Скоро и вы почувствуете, что такое быть без лекарства ведущих мировых производителей, которые не приедут к вам в страну, которую уже игнорирует весь мир. Вы почувствуете то, что чувствую сегодня я, когда из-за действий, пришедших из вашей страны оккупантов, не могу доставить в города, на путях и окрестностях которых происходят боевые действия, лекарства, которые должны были бы спасти чью-то жизнь.

Вы будете смотреть в глаза своему пациенту, которому не сможете помочь, и задумаетесь, почему я не вышел 24, 25… февраля или 1 марта на площадь с требованием остановить войну.

Вас исключают из мировых профессиональных ассоциаций. Вас лишат возможности публиковаться в мировых научных журналах. Вас уже лишили возможности посетить большинство стран мира и поучаствовать в мировых конгрессах и увидеть инновационные разработки медицинской отрасли», – обратился политик.

Ляшко призвал российских врачей публично осудить действия оккупанта. «Если вас это устраивает, то продолжайте не замечать военную агрессию Российской Федерации против Украины.

Если нет, и вы хотите и дальше посвящать свою жизнь тому, почему когда-то пришли в эту профессию – помогать человечеству, если у вас осталось в сердце то, что есть у каждого нашего, украинского медика, выйдите на площади своих городов.

Осудите войну открыто! Не бойтесь! Скажите правду своим пациентам. Помогите нам, украинцам, спасти мир!» – написал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: