Что требует Россия от Украины? Детали переговоров на границе

Что требует Россия от Украины? Детали переговоров на границе
Следующая встреча должна состояться 2 марта
фото с открытых источников

Российская делегация отказалась устроить режим тишины

Украинская делегация потребовала прекращения огня и вывода российских войск с территории Украины.

После переговоров украинской и российской делегации о прекращении боевых действий стороны ограничились общими фразами о поиске точек соприкосновения и договорились еще раз встретиться 2 марта. Но некоторые требования, предъявленные россиянами, источники в украинской делегации все же обозначили. Вот они:

  • внеблоковый статус Украины, закрепленный на уровне парламента с проведением референдума;
  • признание Украиной ОРДЛО (а в логике России – ЛДНР) в административных рамках Донецкой и Луганской областей;
  • денацификация (вымышленный агрессором термин для страны, в которой президента-еврея поддержало 73% избирателей);
  • Крым, возвращение которого требует украинская сторона, вынести в будущем соглашении за скобки.

Со своей стороны, украинская сторона попросила о «режиме тишины» до следующей встречи в среду, но российская сторона его не пообещала (уже сегодня, например, был авиаудар по площади Свободы в самом центре Харькова).

По наблюдениям наших переговорщиков, российская делегация состоит из «голубей» и «ястребов». Пока одна ее часть предлагает жить дружно, другая угрожает, что Россия даже не начинала воевать.

Известно, что украинская сторона на переговорах с Россией потребовала исключительно прекращения огня и вывода с территории Украины всех войск страны-агрессора России.

В состав делегации вошли председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

По итогам встречи соответствующее заявление сделал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, который сообщил, что стороны определили ряд приоритетных тем, по которым наметились определенные решения и едут в свои столицы для консультаций. Помощник Путина Мединский заявил, что «стороны нашли некоторые точки, которыми можно очертить общие позиции».

Следующая встреча должна пройти 2 марта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: