Новая угроза Киеву со стороны Беларуси: что спасет столицу

Новая угроза Киеву со стороны Беларуси: что спасет столицу
РФ бьет по Украине из комплексов С-400
Фото из открытых источников

Переброшенные в Беларусь ракетные комплексы С-400 представляют угрозу непосредственно для Киева

Россия перекинула на территорию Беларуси зенитные ракетные комплексы С-400, дальность которых – около 200 километров. Они представляют большую угрозу для севера Украины, в частности, для Киева.

Но столицу спасают противоракетные комплексы, предоставленные союзниками нашей страны. Такое мнение в интервью Obozrevatel высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Игорь Романенко.

«Враг перебрасывает в Беларусь ракетные комплексы С-400. Они могут стрелять в варианте «земля-земля» на дальность до 200 километров. Поскольку время в полете у них малое, они представляют угрозу, в частности, непосредственно для Киева», – рассказал он.

«От них столицу спасает работа таких комплексов как Patriot. Если разворачивать его в том направлении, откуда могут наноситься удары, практически автоматически срабатывает обнаружение и уничтожение ракет», – объяснил генерал.

В контексте ежедневных ракетных и дроновых обстрелов Киева Романенко отметил, что враг испытывает определенную нехватку точных ракет, особенно баллистических, таких как «Искандер», «Калибр». В то же время, генерал подчеркнул, что нашей стране не стоит ждать, когда резервы агрессора уменьшатся. Необходимо уничтожать носители и пусковые установки ракет оккупанта.

Романенко также заявил, что Украине необходимо активно взаимодействовать не только со своими партнерами, но и со странами, которые до сих пор сохраняют нейтралитет по усилению украинской противовоздушной и противоракетной обороны.

Напомним, 29 мая враг атаковал Киевщину баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования по ОТРК «Искандер». Выпущено 11 ракет: «Искандер-М» и «Искандер-К» с северного направления.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский рассчитывает, что Южная Корея поможет Украине с оборонной техникой. Среди ключевых потребностей – ЗРК для отражения российских воздушных атак и системы раннего предупреждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: