Нужны ли Украине суды по военным преступлениям? Ответил председатель Верховного Суда

Нужны ли Украине суды по военным преступлениям? Ответил председатель Верховного Суда
Князев: «В общем, специализация судей – очень правильный и прогрессивный процесс»
Фото: facebook.com/supremecourt.ua

Князев предлагает не тратить средства на создание новых судов

Заниматься сейчас созданием судов по военным преступлениям неуместно. Такое мнение в ходе XI Ежегодного судебного форума высказал председатель Верховного Суда Всеволод Князев, передает корреспондент «Главкома».

«Если бы на сегодняшний день такие суды уже были созданы, это было бы не плохо: они бы рассматривали военные преступления. Однако заниматься созданием этих судов сейчас – это, во-первых, очень дорого. Во-вторых, это займет очень много времени: такие суды теоретически создавались бы не меньше года. Когда мы создадим эту систему, война уже закончится, и соответственно, дальше мы будем думать, что делать с этими судами», – отметил он.

Кроме того, Князев также напомнил, что в Украине до сих пор не возобновлена работа Высшей квалификационной комиссии судей (орган в системе судоустройства Украины, ответственный за формирование судейского корпуса, перевод судей, обеспечение их должного квалификационного уровня – «Главком»).

Выход Князев видит в специализации судов.

«Как, скажем, есть судьи, которые рассматривают преступления в отношении несовершеннолетних граждан. Нужно создать определенные критерии для отбора судей, которые смогут рассматривать военные преступления в судах первой инстанции и проводить с этими судьями обучение: семинары, тренировки», – уточнил он.

Князев также отметил, что в настоящее время уже около 50% дел по военным преступлениям, поступившим в украинские суды, рассмотрены.

«По ним вынесены решения – к слову, эти решения очень редко обжалуются в апелляционных инстанциях. Это означает, что выносятся справедливые законные решения, если с ними согласны все участники процесса. Так что я не вижу необходимости в создании военных судов», – резюмировал он.

Как сообщалось, рашисты в разговорах с родными откровенно хвастаются военными преступлениями, совершаемыми на территории Украины. Так, воин-рашист 488 полка, в/ч 13121 страны-террориста России из-под Кременной рассказал отцу о том, как они воюют в Украине запретным оружием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: