Фарион обратилась к украинским военным с просьбой о языке

Фарион обратилась к украинским военным с просьбой о языке
Фарион считает, что воины ВСУ обязаны разговаривать на государственном языке
Фото: Львовская политехника

Экс-нардеп: «Русский язык – пуповина мира варваров»

Экс-нардеп от партии «Свобода», языковед Ирина Фарион призвала украинских военнослужащих не говорить на языке страны-агрессора, ведь именно русский язык является «основной мотивацией Путина развязать войну с Украиной». Об этом языковед рассказала в интервью «Главкому».

«Он (русский язык – ред.) является символом России и основной мотивацией Путина развязать войну с Украиной, чтобы «защитить» русскоязычное население. Русский язык – пуповина мира варваров. Защитил ли их Путин? Хорошо ли им от этого? Что касается русскоязычных воинов – а они за что воюют? За российскую Украину? У меня публичный вопрос к ним всех – за что вы сражаетесь? Вы хотите, чтобы ваши дети продолжали учиться в российских школах – питомниках «русского мира»? Только во Львове по благословению Садового таких было четыре. Господин, что во Львове наводил ракеты на Яворовский полигон, имел женщину учительницу русского языка и литературы в одной из таких львовских школ», – рассказала Фарион.

По словам языковеда, воины ВСУ обязаны разговаривать на государственном языке, ведь язык Вооруженных сил Украины – украинский.

«Может ли солдат или офицер не выполнять распоряжений командующего, нарушать закон? Я спрашиваю каждого русскоговорящего воина: вы читали закон о Вооруженных силах Украины, вы читали, что написано в статье 13? Язык Вооруженных сил Украины – государственный. Вы воюете за украинское государство, или вы защищаете свое право быть носителем «русского мира»? Итак, я спрашиваю то же, что и у Николая Азарова в 2013 году: «Вы умственно отстали? Вы за 30 лет не могли выучить язык Тараса Шевченко?» Или вы политически пристрастны? А может, вы просто ленивы? Даже Азаров мне ответил: «Я буду учить украинский язык». Так учите! Я пришлю свою книгу «Языковая норма: уничтожение, поиск, восстановление». Говорите хоть суржиком, но говорите, а не разговаривайте», – отметила Ирина Фарион.

Фарион также добавила, что именно украинский язык спас сотни жизней людей, находившихся в оккупации.

«Сколько людей во время нынешней войны украинский язык спас? Сколько людей в Мариуполе говорили, что сидели в подвалах и когда слышали, что звучит украинский язык, подавали знак? Русский язык – язык московской нации, московская нация поддерживает действия Путина, более 80% московитов убивали бы украинцев. И убивают. Почему московиты не говорили на немецком языке, говоря, что это не собственность Гитлера? Слишком дешево оправдывать свою глупость!» – добавила она.

Также Фарион рассказала о злой шутке, которую жизнь сыграла с Зеленским.

Читайте также интервью: Ирина Фарион: Московская церковь – основной духовный яд в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: