Обнародован приговор 1996 года нардепу Иванисову за групповое изнасилование

Обнародован приговор 1996 года нардепу Иванисову за групповое изнасилование
Роман Иванисов в 1995 году изнасиловал несовершеннолетнюю

В приговоре подробно описываются обстоятельства преступления с участием потерпевшей и четырех мужчин

Экс-замглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов опубликовал приговор суда о признании виновным депутата фракции «Слуга народа» Романа Иванисова в покушении на групповое изнасилование.

«Публикую приговор суда о признании виновным депутата Романа Иванисова, который уже четвёртый день скрывает Генеральный прокурор… (Иванисов) приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, областной суд снизил наказание до 2 лет 6 месяцев», - говорится в сообщении Портнова.

Приговор суда первой инстанции (Пологовского райсуда Запорожской области) датирован 21 марта 1996 года и состоит из 26 страниц, написанных от руки. 

Три страницы решения суда кассационной инстанции (Запорожского областного суда) от 17 апреля 1996 года напечатаны на машинке.

В приговоре подробно описываются обстоятельства преступления с участием потерпевшей и четырех мужчин, в том числе 17-летнего Иванисова.

Согласно приговору, Иванисов признан виновным в совершении преступлений по ст.17 и 117 ч.3 УК от 1960 года (покушение на изнасилование, совершенное группой лиц) и ст.118 ч.2 УК от 1960 года (удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, совершенное группой лиц).

Хроника событий

  • 18 ноября экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук заявил, что Роман Иванисов в 90-х был осужден и отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетней. Иванисов назвал эту информацию «чернухой» и «заказухой» и показал справку об отсутствии судимости.
  • Генпрокурор Рябошапка подтвердил, что Иванисов имеет погашенную судимость по обвинению в изнасиловании: «Его судимость погашена, поэтому считается, что человек не судим на данный момент». Однако на сайте ГПУ появилось сообщение о том, что погашение судимости еще не подтверждено и что проверка продолжается.
  • Глава фракции «Слуга народа» предложил приостановить членство Иванисова во фракции «Слуга народа» на время проверки информации о его судимости, после чего Иванисов так и поступил.
  • 21 ноября Арахамия заявил, что Иванисов должен сложить мандат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: