Обновлена ужасная статистика жертв землетрясения в Турции и Сирии

Обновлена ужасная статистика жертв землетрясения в Турции и Сирии
В Турции 6 февраля произошло несколько землетрясений
Фото из открытых источников

Власти двух стран насчитали более 41 тыс. погибших

Общее число погибших в результате мощного землетрясения, которое произошло 6 февраля, превысило 41 тысяч человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники в Анкаре и Дамаске.

Пока известно о 35 418 человек в Турции и более 5 800 человек – в Сирии.

«Мы столкнулись с одним из самых больших стихийных бедствий не только в нашей стране, но и в истории человечества», – цитирует издание заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он признал проблемы в первой реакции на землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло утром 6 февраля, но заявил, что сейчас ситуация под контролем.

Во вторник, 14 февраля, были спасены двое братьев в возрасте 17 и 21 год, которых вытащили из жилого дома в провинции Кахраманмараш, а также сирийский мужчина и молодая женщина в платке с леопардовым принтом в Антакье, спасшихся после более 200 часов пребывания под завалами. По словам одного из спасателей, еще можно найти других живых людей. Но власти ООН заявили, что фаза спасения подходит к завершению, сосредоточившись на предоставлении пострадавшим убежища и еды.

«Люди очень страдают. Мы обращались с просьбой получить палатку, помощь или что-то подобное, но пока мы ничего не получили», – сказал Хасан Саймуа, беженец, оставшийся со своей семьей на детской площадке в юго-восточном турецком городе Газиантеп.

Как сообщалось ранее, Эрдоган отметил, что спасательные работы в зоне землетрясений будут продолжаться до тех пор, пока спасатели не вытащат из-под завалов выжившего.

«Мы приложим максимум усилий, пока мы не вытащим из-под завалов последнего гражданина», – заявил президент Турции.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении рассказал о подвигах отечественных спасателей, работающих на завалах в Турции.

«На девятый день после разрушительного землетрясения удалось спасти женщину. Ее достали из-под завалов наши ГСЧСники, передали медикам. Это очень важно – не терять надежды ни при каких обстоятельствах и продолжать бороться за жизнь. Спасибо всей нашей команде спасателей», – заявил Зеленский.

Ранее сообщалось, что разрушенный землетрясением аэропорт в Хатае возобновил работу.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04:17 по местному времени – 7,7 балла и в 13:24 – 7,6 балла).

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. Государственные флаги Турции приспущены по всей территории страны.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке. По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка погибли более 3,5 тыс. человек.

Читайте также: Землетрясение в Турции вошло в пятерку самых смертоносных за последние 20 лет – CNN

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: