В Грузии произошло землетрясение у границы с Турцией

В Грузии произошло землетрясение у границы с Турцией
Местные жители заявляют, что сильно ощущали подземные толчки
фото из открытых источников

Стихийное бедствие магнитудой 4,3 балла зафиксировано на западе Грузии, недалеко от границы с Турцией

В субботу, 11 февраля, в грузинском городе Озургете, расположенном в 70 километрах от границы с Турцией, местных жителей испугали подземные толчки. Об этом сообщила телекомпания «Мтавари архи» со ссылкой на Национальный центр сейсмического мониторинга Института наук о Земле.

Отмечается, что землетрясение произошло в 19:33 (18:33 по киевскому времени) и было магнитудой 4,3 балла.

Его эпицентр находился в районе горы Бахмаро возле города Озургети.

Местные жители заявляют, что сильно ощущали подземные толчки в многоэтажных домах. После пережитого на фоне сообщений из соседней Турции, люди боятся возвращаться в свои дома в многоэтажных зданиях.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, после этого землетрясения зафиксировано еще два подземных толчка. Их магнитуда составляла 3 балла. Эпицентр также располагался в районе Озургети.

Напомним, что в понедельник, 6 февраля, на юге Турции, вблизи города Газиантеп произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Он стал самым мощным в Турции за последние более 80 лет и задел даже Сирию. Толчки были ощутимы также на Кипре, Египте и Ливане. В результате землетрясения в Турции разрушена крепость из списка ЮНЕСКО.

Землетрясения всколыхнули и несколько других стран. Один из них недавно случился и в России.

В настоящее время количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 23,7 тыс. человек. Всемирная организация по здравоохранению сообщает о примерно 26 миллионах пострадавших. В Турции более миллиона пострадавших находятся во временных приютах. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел на три месяца режим чрезвычайного положения в десяти провинциях, пострадавших от стихийного бедствия.

Из-под завалов в Турции спасли украинку и ее 4-летнего сына.

Читайте также: Кошка обнимает собаку. Трогательные кадры после землетрясения в Турции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: