Обострение в Карабахе: Блинкен рассказал, как РФ может использовать конфликт

Обострение в Карабахе: Блинкен рассказал, как РФ может использовать конфликт
Блинкен обратился к лидерам Азербайджана и Армении с призывом немедленно прекратить боевые действия
Фото из открытых источников

Блинкен: «Мы снова увидели вспышку боевых действий, в чем никто не заинтересован»

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что Россия может раздуть конфликт между Арменией и Азербайджаном, чтобы отвлечь внимание от войны в Украине. Об этом Блинкен заявил во время выступления в Центре нанотехнологий Birck в Университете Пердью в Индиане, сообщает CNN.

«Но если Россия действительно сможет использовать свое влияние на благо, то есть снова успокоить ситуацию, остановить насилие и призвать людей к добросовестному участию в построении мира, это будет положительным моментом», – отметил чиновник.

По его словам, накануне он разговаривал с лидерами Армении и Азербайджана, призвав их сделать все возможное, чтобы отказаться от любого конфликта и вернуться к переговорам по развитию крепкого мира между их странами. «Мы снова увидели вспышку боевых действий, в чем никто не заинтересован», – подчеркнул Блинкен.

Он также обратился к лидерам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Николаю Пашинян с призывом немедленно прекратить боевые действия.

Напомним, в ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались боевые действия. Азербайджан обвинил Армению в совершении широкомасштабной провокации на границе.

Читайте также: Обострение в Карабахе: нож в спину Путина от Эрдогана

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: