Обострение в Карабахе: Азербайджан воспользовался поражениями россиян в Украине

Обострение в Карабахе: Азербайджан воспользовался поражениями россиян в Украине
На границе Азербайджана и Армении началось обострение ситуации
Фото: mil.am

Путина поставили перед выбором: либо защищать Армению, либо признавать фейковость ОДКБ

В ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались боевые действия. Азербайджан обвинил Армению в совершении широкомасштабной провокации на границе. Соответствующее сообщение опубликовало министерство обороны Азербайджана.

В ведомстве сообщают, что вооруженные силы Армении совершили широкомасштабные диверсии на Дашкасанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях.

Указывается, что армянские ДРГ в темное время суток заминировали участки между позициями подразделений азербайджанской армии и дорогами поставок в разных направлениях.

Реакция Армении

В свою очередь в минобороны Армении говорят, что Азербайджан открыл огонь из артиллерии и крупнокалиберного оружия в сторону населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук.

Минобороны Армении сообщает, что вооруженные силы Азербайджана используют беспилотные летательные аппараты.

Армения решила обратиться в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ночью 13 сентября созвал заседание Совбеза по поводу обострения ситуации на границе с Азербайджаном.

На встрече обсуждались дальнейшие шаги по ситуации на границе с Азербайджаном. В частности, было принято решение об обращении в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Звонок Пашиняна Путину

Также накануне заседания Совбеза Пашинян провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Пашинян сообщил подробности действий вооруженных сил Азербайджана в направлении территории Армении, которые начались в полночь, что сопровождались обстрелами из артиллерии и крупнокалиберного оружия.

Пашинян назвал действия азербайджанской стороны «недопустимыми и отметил важность адекватной реакции международного сообщества».

Как говорится в сообщении армянского правительства, «собеседники договорились об оперативной связи».

Что такое ОДКБ

Напомним, в ОДКБ входят Россия, Белорусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Последняя общая операция в рамках этой организации проходила в начале года в Казахстане.

Страны ОДКБ отказались участвовать в российском вторжении в Украину.

Все страны-участники ОДКБ (кроме РФ и Беларуси) придерживаются нейтралитета в вопросе российского вторжения. Ни одна из них не признала аннексию Крыма и независимость «ДНР/ЛНР».

Напомним, в начале августа Россия сдала Азербайджану стратегическую высоту на территории Карабаха. К слову, Россия передает Азербайджану контроль над Лачинским коридором.

Армянский милитарный портал обвинил в сдаче территории российский миротворческий контингент, который должен был контролировать эти высоты после Второй карабахской войны.

Вторая карабахская войнабоевые действия между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе, продолжавшиеся с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Шестинедельная война тогда унесла жизни более 6 500 человек. После интенсивных столкновений 9 ноября было заключено соглашение между Азербайджаном, Арменией и Россией о прекращении войны от 10 ноября. Согласно соглашению, Армения передала Азербайджану часть контролируемых десятилетиями территорий, а Россия направила «миротворческий контингент» для надзора за перемирием.

«Однозначно можно сказать одно, что российские «миротворцы» не могут обеспечить свою безопасность, не только мирного армянского населения в Нагорном Карабахе», – жалуются авторы Armenian Military Portal.

Напомним, 4 августа недовольство российскими миротворцами выразил и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Как известно, 3 августа Министерство обороны Азербайджана подтвердило наступательную операцию в районе Нагорного Карабаха, в результате которой войска смогли занять несколько высот. Азербайджан заявил, что провел военную операцию «Возмездие» в ответ на провокации Армении и нарушение мирных договоренностей от 10 ноября 2020 года.

В тот же день в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе, на границе Азербайджана и Армении, произошли обстрелы. Враждующие стороны обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня и заявили о погибших и раненых в результате обстрелов.

Добавим, что в июле президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что представители российского Минобороны нарушили предоставленные гарантии по Нагорному Карабаху. РФ обещала, что обеспечит вывод армянских военных из Карабаха до июня, но эта договоренность не была выполнена.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в мае на заседании президентов стран военной организации ОДКБ подверг критике ненадлежащую поддержку Еревану в войне с Азербайджаном.

Читайте также: Путинские миротворцы в Нагорном Карабахе: последствия для Армении

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: