Очередной скандальный тендер: «Оператор ГТС» выбрал фирму-прокладку, а не производителей

Очередной скандальный тендер: «Оператор ГТС» выбрал фирму-прокладку, а не производителей
ООО «Оператор ГТС Украины» – природная монополия, обеспечивающая транспортировку природного газа потребителям Украины и ЄС. Компания принадлежит государству

Компания Vorex LLC продолжает участвовать в тендерах ООО «Оператор ГТС Украины» и выигрывать их

«Оператор ГТС Украины» на очередных торгах отклонил предложение международной и украинской фирм-производителей в пользу фирмы-«прокладки». Об этом свидетельствуют открытые данные госзакупок, опубликованные на сайте Clarity Project.

Сегодня в закупке произошло раскрытие предложений и, исходя из полученных данных, победителем, вероятно, будет признана компания с американской пропиской. Она получит 159 млн. грн от «Оператора ГТС».

Тендер на закупку трубопроводной арматуры, а конкретно – регуляторов давления газа (краны, вентили, клапаны), «Оператор ГТС Украины» объявил 6 августа 2021 года. Подача предложений от участников закрылась 8 октября 2021 года. Ожидаемая стоимость – 165 703 920 грн.

Согласно условиям поставки, различные типы регуляторов должны быть поставлены до 31 декабря 2022 года.

Всего в квалификации участвовали пять компаний: ООО «БТК-Центр Комплект», Vorex LLC, частное акционерное общество «Факел», ООО «Укр-Снаб» и ООО «Эмерсон».

К самому аукциону допустили только трех участников: ООО «БТК-Центр Комплект», Vorex LLC, ООО «Укр-Снаб», при этом отклонив предложения ЧАО «Факел» и ООО «Эмерсон». Оба отклоненных предложения были непосредственно от производителей.

ЧАО «Факел», как указано на сайте предприятия, создано в 1982 году, расположено в Фастове и является одним из ведущих машиностроительных предприятий Украины, которое «изготавливает широкую номенклатуру продукции, что позволяет использовать ее в нефтегазовом комплексе, в том числе нефте- и газотранспортной системе, газо- и нефтепереработке, автозаправочных комплексах».

Основателем ООО «Эмерсон» является Эмерсон Проусес Менеджменг АГ, зарегистрированная в Швейцарии. Однако фактически, это украинская «дочка» транснациональной корпорации Emerson, головной офис которой находится в Фергусоне, штат Миссури, США. Компания входит в список 500 крупнейших компаний мира, по данным журнала Fortune 500 (в 2020 году находилась на 178 месте). Она была основана в 1890 году. В 1992 году компания приобрела компанию Fisher Controls, которая производила регулирующие клапаны и регуляторы и вышла на рынок газового оборудования. Компания не находится под санкциями, по ней нет никакого исполнительного производства.

При этом, среди участников тендера снова фирма Федора Закусило Vorex LLC, которая указана на сайте Clarity Project как субъект малого предпринимательства. Это не помешало этой фирме победить в двух тендерах «Укргаздобычи» на 115,4 млн грн и двух тендерах «Оператора ГТС Украины» в 2020 году – на общую сумму в 290 млн грн. Обе компании – «Укргаздобыча» и «Оператор ГТС Украины» (последний - несмотря на проведенный анбандлинг) входят в орбиту «Нафтогаза Украины».

Стоит отметить, что ранее ООО «Эмерсон» и Vorex LLC уже встречались в тендере на поставку тех же регуляторов газа у того же «Оператора ГТС Украины». Тогда заказчик также принял решение отказать производителю в участии в аукционе, а победителем стала компании Закусило, получив заказ на 89,9 млн грн.

При этом, Государственная аудиторская служба по результатам проведенного мониторинга обнаружила, что «Оператор ГТС Украины» допустил нарушения, когда позволил трем участникам, в том числе Vorex LLC (помимо них ООО «Спецдиагностика» и ООО «Укр-Снаб»), участвовать в аукционе. «Участники Vorex Limited Liabiliti Company, ООО «Спецдиагностика» и ООО «Укр-Снаб» в составе тендерных предложений не указали в полном объеме информацию, определенную Заказчиком в дополнении №1 к тендерной документации, чем не выполнили требования дополнения №1 к тендерной документации», – говорится в выводе Госаудитслужбы. При этом, все три участника были допущены к аукциону.

Помимо Vorex LLC Федор Закусило связан с двумя другими компаниями – IEC Consulting LTD и Liberty Tool International Inc. Все три компании часто становятся победителями тендеров государственных нефтегазовых компаний, что стало объектом многочисленных журналистских расследований. При этом, «Операторе ГТС» этот факт предпочитает не комментировать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: