Провокация государственного масштаба. «Нафтогаз» признал угрозу отключения тысяч школ, больниц от газа

Провокация государственного масштаба. «Нафтогаз» признал угрозу отключения тысяч школ, больниц от газа
ГК «Нафтогаз» – является поставщиком последней надежды
Фото из открытых источников

«Оператор ГТС» саботирует постановление Кабмина по газоснабжению государственных и коммунальных учреждений – письмо «Нафтогаз»

Газоснабжающая компания «Нафтогаз» заявляет о противоправных действиях «Оператора ГТС», которые не позволяют поставщику последней надежды с 1 декабря обеспечить газом бюджетные организации. Ранее Ассоциация газового рынка сообщала, что «Оператор ГТС» через свою информационную платформу разослал поручение отключить от газа более 2 500 объектов социально-бытового назначения и бюджетных учреждений с 1 декабря 2021 года якобы из-за отсутствия у них поставщика газа. В то время «Нафтогаз» почему-то поддержал действия «Оператора ГТС», которые фактически провоцировали срыв отопительного периода.

Теперь же, по данным ГПК «Нафтогаз», госкомпания «Оператор ГТС» некорректно и вопреки Постановлению Кабинета министров №1102 от 25 октября 2021 года, а также с нарушением Правил поставки природного газа сформировала в своей информационной платформе реестр бюджетных организаций, не имеющих никаких поставщиков газа (форма №9) – в том числе и поставщика последней надежды (ППН). Фактически это означает, что все учреждения, указанные в форме №9 должны быть отключены от газа. Об этом свидетельствует письмо ГПК «Нафтогаза», направленное «Оператору ГТС» и правительству, который есть в расположении «Главкома».

(для просмотра – нажмите на документ)

ГПК «Нафтогаз» обращает внимание на то, что является поставщиком последней надежды, и согласно Постановлению Кабинета министров №1102 обязано обеспечить «безусловное возобновление газоснабжения бюджетных учреждений, казенных предприятий – учреждений здравоохранения государственной собственности и учреждений здравоохранения коммунальной собственности, коммунальных предприятий и учреждений.

Постановление Кабмина №1102 поручает «Оператору ГТС» обеспечить включение в портфель Поставщика последней надежды на поставку природного газа бюджетным организациям с 1 октября и обеспечить возобновление им газоснабжения, если оно было прекращено. В документе не указана окончательная дата поставки газа бюджетным организациям через Поставщика последней надежды.

ГПК «Нафтогаз» просит «Оператора ГТС» учесть требования постановления правительства №1102 и внести изменения в информационную платформу, чтобы обеспечить газоснабжением бюджетные организации. Копия письма направлена в Кабинет Министров.

Напомним, как сообщал «Главком», 30 ноября 2021 года Ассоциация газового рынка публично обратилась в госорганы с заявлением о том, что «Оператор ГТС» через свою информационную платформу сформировала поручение на отключение газа (форма №9) для более 2500 бюджетных и коммунальных организаций по всей Украине. В ответ на это представители «Оператора ГТС» в соцсетях заявили о том, что «информация не соответствует действительности» и при поддержке «Нафтогаза» подняли волну хейта. Пока же в «Нафтогазе» подтвердили опасность игнорирования постановлений Кабмина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: