Оккупанты провели обыски и массовые задержания в Крыму

Оккупанты провели обыски и массовые задержания в Крыму
После аннексии в Крыму часто проходят обыски у журналистов и активистов 

Среди задержанных есть активисты

7 июля в 4 часа утра российские силовики пришли с обысками в дома крымских татар. В результате обысков было задержано шестеро крымских татар. Об этом рассказала крымскотатарская правозащитница Лутфие Зудиева в комментарии РБК-Украина.

Задержаны:

  • Эмиль Зиядинов - активист, стример. Участвовал в пикетах в Москве в качестве протеста против репрессий в Крыму. В отношении него был также составлен административный протокол за ведение видеосъемки в день обыска в домах крымских татар в марте 2019 года.
  • Алим Суфьяном - 30 лет, женат. Он принимал участие в организации мусульманских праздников. Посещал суды по политически мотивированным делам.
  • Сейран Хайретдинов - женат, трое детей. В своей местности был в числе организаторов праздничных мероприятий Курбан и Ораза байрам. Активно посещал судебные процессы в отношении крымских татар.
  • Александр Сизиков - российский мусульманин, инвалид I группы, полностью потерял зрение в 2009 году. Дважды выходил на одиночные пикеты в поддержку политзаключенных Эдема Смаилова, главы религиозной общины «Топчик», который до ареста был опекуном Сизикова.
  • Вадим Бектемиров - женат, у него дочь. Активист, который занимался передачами в СИЗО политзаключенным.
  • Исмет Ибрагимов.

Адвокат Ислям Велиляев сообщил в комментарии «Крымской солидарности», что его не допустили в дом активиста Эмиля Зиядинова, где силовики проводили обыск.

«На мои требования допустить меня к моему подзащитному и присутствовать при обыске, сотрудники ФСБ взяли мою визитную карточку и сказали ожидать. Право на защиту нарушено, меня не допустили до проведения обыска», - рассказал он.

Отметим, после аннексии в Крыму часто проходят обыски у журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Международные организации осуждают действия РФ. Также США и ЕС неоднократно требовали освободить всех политузников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: