Путин – навсегда: подробности голосования за поправки к конституции РФ

Путин – навсегда: подробности голосования за поправки к конституции РФ
Изменения в конституцию РФ позволят Путину править Россией до 2036 года

В последний день голосования прошли акции протеста против поправок

В России завершилось голосование по поправкам к конституции. За проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Таковы данные ЦИК по итогам обработки 99,97% протоколов.

Изменения в конституцию РФ предполагают «обнуление» президентского стажа Путина, что позволит ему править Россией до 2036 года.

Явка – больше 60%

Явка на голосовании, по предварительным данным ЦИК, составила 64,99%. В двух регионах — Москве и Нижегородской области — проходило в том числе онлайн-голосование. Явка на нем превысила 93%, одному из избирателей удалось испортить электронный бюллетень.

Явка и результаты оказались лучше, чем на голосовании за конституцию 1993 года (ее поддержали 58,4% пришедших на участки при явке 54,8%). На это рассчитывал президент России Владимир Путин. По его словам, сначала Кремль ставил задачу получить в численном выражении за поправки больше, чем 33 миллиона голосов (столько россиян проголосовали за конституцию 1993 года), потом планка выросла до 50 миллионов голосов.

Нью-Йорк – против

Больше всего одобривших поправки в Чечне — 97,92%. Там же зафиксирована самая высокая явка — 95,14%. Следом идут Тува (96,79% за), оккупированный Россией Крым (90,07% за), Дагестан (89,19% за) и Ямало-Ненецкий автономный округ (89,19% за). Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ. Там 54,57% участников голосования не поддержали поправки в конституцию и только 44,42% выступили за. Явка в регионе составила 58,28%. Не поддержали поправки и россияне, голосовавшие в Нью-Йорке. На участок в генконсульстве РФ пришли 816 человек, из них за высказались 310, против 505.

Протестное голосование

ЦИК сообщил о протестном голосовании в Коми, но позднее результаты поменялись на противоположные. После обработки 5,2% протоколов, ЦИК заявил, что против поправок выступили 68,88% избирателей в Коми, за проголосовали 29,93%. Но по итогам обработки 28,31% протоколов были озвучены совершенно другие результаты: за проголосовали 66,19% избирателей, против 32,89%. В ЦИК это объяснили тем, что предварительная информация появилась после обработки всего лишь двух протоколов из УИК.

Нарушения голосования

Глава ЦИК Элла Памфилова не увидела жалоб, требующих вмешательства комиссии, хотя движение «Голос» только к утру 1 июля получило 682 обращения с признаками нарушений. О многочисленных странностях сообщали и СМИ: бюджетников принуждали голосовать, отдать свой голос можно было дважды и даже трижды, явку надомного голосования многократно завышали, а некоторые пришедшие на участки выясняли, что за них уже проголосовали. Кроме того, ЦИК начал объявлять предварительные результаты по регионам за шесть часов до того, как голосование в России завершилось, объяснив это тем, что «ничего не запрещено».

Акции протеста

В последний день голосования прошли малочисленные акции протеста против поправок. Днем 1 июля в Москве активисты выложили своими телами «2036» на брусчатке Красной площади. Их задержали, но отпустили без протоколов. Вечером того же дня акция протеста прошла на Пушкинской площади Москвы. В ней приняли участие несколько сотен человек, полиция им не препятствовала. В Петербурге на митинг вышли около 100 человек, нескольких задержали. В других городах России тоже задерживали активистов, выходивших с плакатами против поправок. Всего, по данным ОВД-Инфо, в полицию попали больше 20 человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: