Омелян заявил, что из «Укрзализныци» ежегодно разворовывается более 15 млрд грн

Омелян заявил, что из «Укрзализныци» ежегодно разворовывается более 15 млрд грн
Министр инфраструктуры Владимир Омелян

Министр подчеркнул, что к коррупционным схемам непосредственно причастна политическая элита Украины

«Укрзализныця» ежегодно теряет около 15 млрд гривен из-за коррупционных схем. Об этом в эфире радио «НВ» заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает «Эспресо».

«По нашим подсчетам с «Укрзализныци» ежегодно похищают от 15 млрд гривен... НАБУ грустно признает во время публичных дискуссий, что минимальное завышение на продукцию, котороая торгуется на тендерах «Укрзализныци», это 30-40%. То есть, половина переплачивается», - сказал министр.

Львиная доля средств приходится лишь на поставку вагонов. «Подача одного вагона - от трех тысяч гривен. По скромным оценкам - это 5-7 миллионов черного кэша в месяц. Это кто-то производит, это кто-то собирает. Это кто-то платит и кто-то передает», - продолжает Омелян.

Глава ведомства подчеркнул, что имеет факты и готов их доказывать. «К этому причастна политическая элита Украины непосредственно. И они это опекают. Без покрытия такие схемы не могли бы существовать и неделю», - сказал Омелян.

Ранее сообщалось, что три тендера на миллиард гривен от «Укрзализныци» выиграла компания, замешанная в коррупционном деле

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: