Три тендера на миллиард гривен от «Укрзализныци» выиграла компания, замешанная в коррупционном деле

Три тендера на миллиард гривен от «Укрзализныци» выиграла компания, замешанная в коррупционном деле

Тендеры выиграла фирма, связанная с «Трейд Коммодити»

ООО «Фирма «Фидея» выиграло три тендера «Укрзализныци» на поставку суммарно 45 тыс. тонн дизельного топлива за 1 млрд 412,663 млн грн, передает «Дело» со ссылкой на систему ProZorro.

Основателем «Фидеи» является Евгений Головачев, украинские СМИ связывают компанию с группой «Трейд Коммодити». В апреле этого года сообщалось, что группа «Трейд Коммодити» переводит основной объем оптовой торговли дизельным топливом с ООО «Август Пром» на «Фирма «Фидея».

Дело «Трейд Коммодити»

НАБУ начало расследование дела о возможной растрате более 149 млн грн госсредств при закупке топлива для Министерства обороны. Весной 2016 года «Трейд Коммодити» выиграл 14 лотов по закупке топлива на общую сумму более 1 млрд грн. Но после этого были заключены дополнительные соглашения, по которым цена закупки была увеличена в среднем на 16% от начальной цены. Правоохранители считают, что это повышение было безосновательным, и государство переплатило почти 150 млн грн. Представители «Трейд Коммодити» поясняли такое повышение ростом цен на нефтепродукты на рынке, а также отмечали, что они не нарушали закон, так как разовое повышение цены не превышало 10%.

В конце 2017 года НАБУ по этому делу задержали инвестора «Трейд Коммодити», замминистра обороны Игоря Павловского и директора департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича. В январе 2018 года Апелляционный суд Киева оставил Павловского на прежней должности. А одного из владельцев компании Владимира Трофименко отпустили под личное обязательство.

Из последнего — 9 июля 2018 детективы НАБУ задержали коммерческого директора компании-поставщика топлива для Минобороны, который был объявлен в международный розыск в ноябре 2017 года (прошлой осенью он покинул Украину и не возвращался).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: