Парламент принял закон о «таможенном безвизе» с ЕС

Парламент принял закон о «таможенном безвизе» с ЕС
Закон предусматривает присоединение Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS)
Фото из открытых источников

Иностранные товары могут быть выпущены в свободное обращение на территории Украины по сниженным ставкам ввозной пошлины

Верховная Рада сегодня приняла в целом закон, вводящий необходимые изменения для заключения «таможенного безвиза» с Евросоюзом. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Рады по налоговой политике Ярослав Железняк. «За» проголосовали 275 народных депутатов.

Закон предусматривает присоединение Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS).

Согласно пояснительной записке, документ предусматривает введение процедуры конечного использования, преимуществами которой является то, что иностранные товары могут быть выпущены в свободное обращение на таможенной территории Украины по сниженным ставкам ввозной пошлины, установленным Таможенным тарифом Украины, а также возможность предоставления гарантий на разницу между суммой ввозной пошлины, определенной по полным ставкам Таможенного тарифа Украины, и суммой ввозной пошлины, определенной по сниженным ставкам Таможенного тарифа Украины, обеспечивающей покрытие рисков, связанных с несоблюдением условий конечного использования.

«Таможенный безвиз» позволит украинскому бизнесу пользоваться такими упрощениями:

  • одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и с Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией);
  • авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;
  • украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

Сам «таможенный безвиз» планируется подписать в течение лета.

Напомним, что 29 июня Украина подписала соглашение с ЕС о либерализации автомобильных перевозок. Кроме того, соглашением предусматриваются меры по упрощению признания водительских документов. Теперь Украина и ЕС освобождают владельцев водительских прав, выданных одной из сторон, от требования иметь международное водительское удостоверение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: