Таможенный безвиз с ЕС заработает до конца года – Минфин

Таможенный безвиз с ЕС заработает до конца года – Минфин
Правительство ожидает, что международное применение начнется в конце этого года
Фото из открытых источников

Приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года

Украину пригласили в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS), которую называют «таможенным безвизом» – правительство ожидает, что международное применение начнется в конце этого года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

При этом Украину пригласили в Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами.
Решение принято по результатам рассмотрения выводов финальной Оценочной миссии Генерального директората по налогообложению и Таможенному союзу Европейской комиссии.

«Таможенный безвиз» позволит украинскому бизнесу пользоваться такими упрощениями:

  • одна транзитная декларация и одна гарантия для перемещения товаров между 36 странами (со странами ЕС и с Великобританией, Турцией, Сербией, Северной Македонией, Исландией, Норвегией, Лихтенштейном и Швейцарией).
  • авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;
  • украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

Ожидается, что приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце 2022 года. Для этого парламент должен принять законопроект № 7420, который в июне был принят в первом чтении, законопроекты о присоединении к двум конвенциям и осуществить все соответствующие международные процедуры.

Министр финансов Сергей Марченко подчеркнул, что присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита и NCTS является важным шагом будущего членства Украины в ЕС.

Ранее сообщалось, что Марченко считает, что в Украине необходимо вернуть действовавшие до начала полномасштабного вторжения налоги.

Напомним, что в начале апреля в Украине вступил в силу закон №7190П, который во время военного положения отменял пошлины, НДС и акциз на растаможку автомобилей.

Как сообщалось, Европейская комиссия планирует выпустить новые долговые бумаги ЕС для покрытия краткосрочных потребностей Украины в финансировании в течение следующих трех месяцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: