Украина согласовала с ЕС транспортный безвиз

Украина согласовала с ЕС транспортный безвиз
Подписание соглашения о транспортной либерализации запланировано до конца июня
Фото: neg.by

Удельный вес товарооборота со странами Евросоюза в 2021 году составлял более 41%

Украина согласовала с делегацией Еврокомиссии специальное соглашение о либерализации автомобильных перевозок, известное как «транспортный безвиз». Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Данное соглашение поможет решить проблему нехватки разрешений на международные перевозки.

«Мы согласовали окончательную редакцию Специального Соглашения о либерализации автомобильных перевозок с делегацией Еврокомиссии», – написал он.

По словам чиновника, для перевозчиков подписание этого соглашения будет иметь такое же значение, как отмена виз со странами ЕС.

Найем отметил, что за последние пять лет ЕС стал основным торговым партнером Украины. Удельный вес товарооборота со странами Евросоюза в 2021 году составлял более 41%, а объем грузоперевозок автомобильным транспортом увеличился почти на 42%.

При этом дальнейший рост этих показателей был ограничен недостатком разрешений на международные перевозки, количество которых по отдельным направлениям либо оставалось неизменным, либо значительно сокращалось.

«Фактически разрешительная система была искусственным барьером для осуществления свободной торговли, ограничивая не только двустороннюю торговлю, но и транзит наших товаров по странам ЕС», – подчеркнул он.

При этом за последние три месяца в связи с блокировкой украинских портов объем товарооборота с ЕС автомобильным транспортом вырос в несколько раз.

«Для понимания, только топливо автомобильным транспортом было импортировано в 15 (!) раз больше, чем в довоенные времена. Очевидно, никакая разрешительная система такой нагрузки не выдержала бы, и был велик риск остановки экспорта автотранспортом уже в сентябре-октябре», – пояснил Найем.

По его словам, после подписания соглашения о транспортной либерализации, которое запланировано до конца июня, проблема нехватки разрешений на международные перевозки будет решена окончательно.

Напомним, Канада ввела безвиз для украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: