Почему украинцы возвращаются домой? Социологи выяснили главную причину

Почему украинцы возвращаются домой? Социологи выяснили главную причину
Преимущественно украинцы хотят вернуться домой из-за родственных связей
Фото: glavcom.ua

В зависимости от возраста и региона проживания респондентов изменяются причины возвращения в Украину

Семейные связи – одна из основных причин, влияющих на решение человека, выехавшего из Украины после начала полномасштабной войны, вернуться в свою страну. Об этом идет речь в опросе Украинского института будущего.

Причины, которые влияют на решение человека вернуться в Украину
Причины, которые влияют на решение человека вернуться в Украину
Фото: Украинский институт будущего

Более 60% респондентов отметили, что решение вернуться в Украину стимулировало само желание поскорее вернуться к родным. 46% участников опроса отметили, что возвращение влияет на желание вернуться в привычный образ жизни и привычное окружение в родной стране.

36% респондентов причиной возвращения украинцев, выехавших из страны после 24 февраля 2022 года, отмечают наличие работы, 32% – патриотизм, 27% – неудачи в попытках обустроиться за границей, 16% – заботу о детях (респонденты считают, что дети должны жить и учиться в Украине).

В исследовании УИБ зафиксированы отличия по причинам, влияющим на решение человека вернуться в Украину, в зависимости от возраста и региона проживания респондентов. Так респонденты в возрасте 18-35 лет сравнительно чаще других среди таких причин отмечали привычный образ жизни/привычное окружение и патриотизм, а респонденты в возрасте 36-50 лет – родственные связи и неудачи в попытках обустроиться за границей.

Респонденты с Запада несколько чаще среди таких причин отмечали наличие работы, из Киева – безопасность, с Юга – привычный образ жизни/привычное окружение и патриотизм, с Востока – безопасность, наличие работы, неудачи в попытках обустроиться за границей.

Исследование проводилось Украинским институтом будущего для оценки миграционных процессов и настроений с 20 по 23 марта 2023 года.

В опросе принимали участие граждане со всей территории Украины (кроме населённых пунктов на временно неподконтрольных территориях части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, оккупированной АР Крым). В общей сложности участие приняли 1 200 респондентов.

Напомним, что ранее демограф сообщила, сколько украинских беженцев вернутся домой.

К слову, в ООН сочли, сколько украинских беженцев находится в Европе.

Читайте также: Жизнь после войны. Элла Либанова о том, как Украине спасать демографию

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: