Мобилизация и поддержка власти: социологи зафиксировали опасный тренд для Путина

Мобилизация и поддержка власти: социологи зафиксировали опасный тренд для Путина
Путин начал терять доверие россиян
Фото из открытых источников

Пятая часть россиян не одобряют деятельность Путина

В сентябре на фоне объявления в РФ частичной мобилизации поддержка россиянами главы Кремля Владимира Путина снизилась на 6%. Такие данные предоставила организация «Левада-Центр», которая внесена в РФ в Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

За последние три месяца деятельность Путина на посту президента РФ поддерживали 83% респондентов, однако уже в сентябре поддержка упала до 77%. При этом пятая часть граждан (21%) не одобряет его деятельность.

В конце сентября по сравнению с предыдущим месяцем в России уменьшилась и доля тех, кто считает, что дела в стране идут в правильном направлении. В августе таких было 67%, в сентябре – всего 60%. Еще 27% опрошенных считают, что страна движется по неправильному пути.

Несколько снизился и уровень доверия к другим институтам власти в России, в частности к премьер-министру, губернаторам и госдуме. Работу Мишустина одобряют 66% опрошенных (месяцем ранее – 68%), глав регионов – 63% (ранее – 68%), парламента – 54% (57% в августе).

Общероссийский опрос «Левада-центра» проводился путем личного интервью 22-28 сентября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения в количестве 1 631 респондента от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Статистическая погрешность при выборке 1 600 человек не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25%/75%; 2,0% для показателей, близких к 10%/90%; 1,5% для показателей, близких к 5%/95%.

Напомним, 21 сентября кремлевский диктатор объявил частичную мобилизацию.

Путин вряд ли справится с фундаментальными проблемами, пытаясь мобилизовать большое количество россиян для продолжения войны в Украине.

Читайте также: Пора умирать, Ваня. Россияне начинают трезветь

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: