Под СБУ сошлись сторонники и противники белорусского активиста Боленкова

Под СБУ сошлись сторонники и противники белорусского активиста Боленкова

В Службе безопасности сообщили, что пока ни одного заявления от митингующих не было, поэтому выходить к ним не собираются

Фото: ukrinform

Часть протестующих требует отменить решение о депортации активиста. Другая часть называет Боленка «основателем террористической группировки»

В Киеве возле здания Службы безопасности проходит митинг с требованиями к силовикам прекратить преследование белорусского активиста Алексея Боленкова и отменить решение о его принудительной депортации.

Как сообщает «Укринформ», в акции принимают участие около 50 человек. Они, в частности, держат плакаты: «СБУ, вам нечем больше заниматься?», «Украина без Лукашенко».

Кроме того, митингующие требуют отменить депортацию белоруса Артура Кондратовича, которого уже задерживали в 2019 году по запросу из Беларуси через Интерпол.

В то же время напротив стоят другие люди, которые держат плакаты с надписью: «Боленков – один из основателей террористической леворадикальной группировки Ревдия».

В Службе безопасности СМИ сообщили, что на данный момент ни одного заявления от митингующих не было, поэтому выходить к ним не собираются.

Как сообщалось, сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины обыскали квартиру белорусского активиста Алексея Боленкова в Киеве 21 апреля и предупредили его о принудительном выдворении с территории Украины.

Как рассказывал Боленков «Радио Свобода», обыски якобы происходили «по подозрению в поджоге». Однако такие действия со своей стороны мужчина не признает.

Адвокаты Боленкова обжаловали в суде решение СБУ о депортации. Однако, по данным правозащитников, Шевченковский районный суд Киева 22 июня отказал в удовлетворении жалобы.

Боленков – белорусский и украинский активист, родился в городе Жлобин в Беларуси. Боленков участвовал в протестах на Майдане Независимости в 2013-2014 годах. Сам активист называет себя сторонником анархизма.

К слову, белорусские силовики провели обыски в «Нашей Ниве». Редакторы издания в СИЗО.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: