Под вывеской государственных лотерей «М.С.Л.» на Волыни велся незаконный игорный бизнес

Под вывеской государственных лотерей «М.С.Л.» на Волыни велся незаконный игорный бизнес

Нарушитель заплатит минимальный штраф - 170 тыс. грн

Апелляционный суд Волынской области оставил без изменений приговор Луцкого горрайонного суда от 18 января в отношении гражданина Владимира Музычко, который противозаконно организовал игорный бизнес под видом государственных лотерей «М.С.Л.».

Об этом «Главкому» стало известно из постановления суда от 24 июля.

По данным предварительного расследования, в течение 2015 года - апреля 2016 года Музычко организовал в нежилом помещении на первом этаже дома в Луцке, с использованием специального оборудования (компьютерной техники с доступом к сети «Интернет»), программного обеспечения и системы электронных платежей и оказывал возможность доступа к азартным играм, что давало возможность участникам как получить выигрыш, так и не получить в зависимости от случайности, в результате чего обвиняемый получил незаконные доходы.

Доступ к азартным играм происходил под видом распространения государственной денежной лотереи от ООО «М.С.Л.». Так, игроки передавали администратору игорного заведения деньги (от 50 грн и более), которые зачисляются последним на магнитную карточку, с использованием которой, а также предоставленной администратором квитанцией, участник осуществлял ставки для участия в азартных играх на компьютерных симуляторах игровых автоматов, программное обеспечение которых размещалось на удаленных серверах.

В судебном заседании обвиняемый Музычко свою вину в занятии игорным бизнесом не признал. Суду дал показания, что занимался законным видом хозяйственной деятельности через ООО «М.С.Л.», которая связана с реализацией лотерей. Категорически утверждал, что игорным бизнесом не занимался, действующих норм законодательства не нарушал.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что следствие собрало достаточно доказательств, подтверждающих нарушение Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» (ч.1 ст. 203-2 УК Украины). В частности, Музычко занимался игорным бизнесом от имени ФЛП по доверенности, которая работала по договору от ООО «Центральные Игры», а последнее действовало от имени ООО «М.С.Л.» как распространитель лотерей.

Кроме этого, в этой цепочке присутствовала шотландская фирма Lonestar Associates L.P. (на системных блоках, флэш-накопителях и терминалах была нанесена надпись этой фирмы - ред.), фиктивность которой подтвердили компетентные органы Шотландии на запрос о международной правовой помощи следователей Нацполиции Волыни.

В суде свидетель призналась, что вела бухгалтерию и отчетность ФЛП, отчетность на ООО «М.С.Л.» о распространенных лотереях сбрасывала по электронной почте. В месяц выручка от продажи лотерей составляла 2-9 тыс. грн, которая перечислялась в безнал.

Кассиры, которые работали в игорном заведении, подтвердили суду: Музычко забирал наличные лично, выплачивал им заработную плату, а также обеспечивал деятельность заведения, в частности, привозил кофе, алкоголь, который давали игрокам бесплатно. Музычко, по словам свидетелей, убеждал, что они осуществляют распространение электронных лотерей.

Оба суда Волыни признали Владимира Музычко виновным в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.1 ст.203-2 УК Украины. Теперь он должен заплатить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых минимумов, что составляет 170 тыс. грн. Заметим, что это самая низкая граница штрафа за этой уголовной статье.

Также суд конфисковал компьютерное оборудование, на котором осуществлялись азартные игры, и 25 тыс. грн наличных, изъятых во время обысков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: