Подоляк объяснил, почему генпрокурором стал именно Костин

Подоляк объяснил, почему генпрокурором стал именно Костин
Советник Банковой о Костине: «Ему свойственна профессиональность, юридическая язвительность, круглосуточное трудолюбие в стрессовых условиях»
Фото: sluga-narodu.com

Новоназначенный чиновник – человек компетентный, говорит Подоляк

Причиной назначения Андрея Костина на должность генерального прокурора есть то, что он оказался оптимальным кандидатом, который в достаточно сложном положении действительно сможет оптимизировать работу этого ведомства. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, пишет «РБК-Украина».

«Как законодатель и глава профильного комитета он (Костин – ред.) хорошо понимает проблемы правоохранительной отрасли, а как юрист – имеет безупречную репутацию в профессиональной среде», – отметил Подоляк.

То есть, по словам советника, ключевая опция у новоназначенного генпрокурора, а именно – профессионализм – присутствует.

«У господина Костина нет намека на объемную токсичность: о нем хорошо отзываются не только коллеги по сессионному залу, а это важно, ведь именно с парламентом должен активно работать генеральный прокурор с точки зрения ситуативной отчетности, но и представители стран-партнеров», – подчеркивает Подоляк.

И последний, по его мнению, серьезный аргумент – это то, что стратегическим направлением работы органов прокуратуры сейчас процессуальное руководство расследованиями российских военных преступлений, правильный сбор и надлежащая процессуальная фиксация доказательств.

«Это предполагает работу с европейской юстицией, обращение за международной правовой помощью. Костин, по моему мнению, абсолютно системный игрок, прагматический человек и «юридический перфекционист». Сегодня это очень важно – меньше голословного пиара, а больше профессиональной и скрупулезной работы. Кстати, именно эти качества – профессиональность, юридическая язвительность, круглосуточное трудолюбие в стрессовых условиях – я лично увидел у Костина в рамках совместной работы в переговорной группе. Именно поэтому президент остановился именно на его кандидатуре», – объяснил Подоляк.

Напомним, генеральным прокурором Украины был назначен Андрей Костин. Глава правового комитета Верховной Рады займет кресло руководителя после увольнения Ирины Венедиктовой. Это решение утвердила Верховная рада 27 июля.

Как известно, 17 июля президент Владимир Зеленский все-таки отстранил от исполнения обязанностей генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Венедиктова прокомментировала свое отстранение и заявила, что продемонстрировала хорошие результаты работы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: