В Украине появилась «красная» зона карантина: где и что запретят

В Украине появилась «красная» зона карантина: где и что запретят

В Херсоне транспортный коллапс из-за усиления карантина

Фото: rbc.ua

Херсонская область перейдет в «красную» зону карантина в полночь 15 октября

Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о переводе Херсонской области в «красную зону» карантина с 15 октября.

«Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 15 октября 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности распространения Covid-19 на территории Херсонской области, и применить на территории Херсонской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «красного» уровня эпидемической опасности», – сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

В «красной» зоне запрещается работа кафе, ресторанов, кинотеатров, театров, рынков, фитнес-центров. Запрещается также проведение массовых мероприятий. Однако это ограничение не действует, если 100% посетителей и персонала вакцинированы.

В то же время в «красной» зоне на дистанционное обучение переходят учебные заведения, где не вакцинировано 100% персонала. Это не касается только детсадов и 1-4 классов.

Кроме того, жители «красной» зоны не могут ездить автобусами, поездами и летать самолетами в другие регионы без документов о полном курсе вакцинации, негативного теста на коронавирус или справки о выздоровлении от коронавируса.

Между тем в Херсоне второй день подряд наблюдаются перебои в движении общественного транспорта в часы пик. Причиной транспортного коллапса называют проверку норм карантина, которая была усилена в последнее время в городе.

Исполняющий обязанности заместителя Херсонского городского головы Юрий Стельмашенко отметил, что в последние дни из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, правоохранители усиленно контролируют наполняемость маршруток и штрафуют водителей, которые нарушают это требование.

Известно, что уже сегодня патрульная полиция Херсонской области начала отрабатывать городские маршруты, при которых зафиксировала первые снятия водителей с маршрутов.

Городская власть напоминает, что штраф для водителя маршрутки за отсутствие маски или несоблюдение количества пассажиров стартует от 17 тысяч гривен.

В то же время, чиновники обещают, что работают над тем, чтобы стабилизировать ситуацию с движением общественного транспорта в городе.

Отметим, что 9 октября на Херсонщине с рабочим визитом находился министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. Он тогда сообщил, что область находится на грани «красного» уровня эпидопасности.

Между тем в Днепре пациенты с коронавирусом лежат в коридорах, в больницах не хватает мест.

Также Одесская власть усилила карантин в области.

К слову, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: