Порошенко и Туск обсудили снятие санкций с России

Порошенко и Туск обсудили снятие санкций с России
Дональд Туск и Петр Порошенко встретились в Хорватии

Политики сошлись на том, что санкции ЕС против РФ должны сохраняться до полного выполнения Москвой минских договоренностей

Пятый президент Украины, глава партии «Евросолидарность» Петр Порошенко обсудил с президентом Европейского Совета Дональдом Туском ситуацию на Донбассе, санкционную политику Евросоюза в отношении России и внутреннюю ситуацию в Украине. Обсуждение состоялось в Хорватии на конгрессе Европейской народной партии.

«Стороны отметили, что санкции ЕС должны оставаться до полного выполнения РФ Минских договоренностей и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым», - сообщает пресс-служба партии «Евросолидарность».

Стороны обсудили последнее развитие событий на Донбассе и отметили необходимость удвоения усилий по обеспечению выполнения Российской Федерацией требований безопасности Минских договоренностей.

«Отмечено, что подавляющее большинство последних шагов в мирном урегулировании было осуществлено украинской стороной без соответствующих шагов России как государства-агрессора, что не может считаться достаточным прогрессом», - говорится в сообщении.

Отмечается, что важное внимание в ходе встречи было уделено развитию внутренней ситуации в Украине.

«Выражена глубокая обеспокоенность в связи с признаками возобновления политически мотивированных преследований в Украине и увеличения давления на свободу слова и СМИ», - говорится в сообщении.

Порошенко выразил благодарность Туску за его твердую многолетнюю и самоотверженную поддержку Украины на пути европейской интеграции.

«Выражена надежда, что новое руководство Европейского Союза так же решительно и настойчиво будет поддерживать Украину во время своей каденции», - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре вице-премьер-министр Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина уже пять лет готова к тому, что санкции против Российской Федерации не будут продлены. По мнению Кулебы, в Европе «желание снять санкции появилось на следующий же день после принятия санкций».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: