Столтенберг: НАТО не допустит в странах альянса «крымского сценария»

Столтенберг: НАТО не допустит в странах альянса «крымского сценария»
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

По мнению Столтенберга, в рамках НАТО необходимо сотрудничество как на европейском, так и на трансатлантическом уровнях

НАТО не допустит на территориях стран альянса «крымского сценария», заявил генсек организации Йенс Столтенберг в интервью, опубликованном в испанской газете «Паис».

«Мы разместили боевые подразделения на наших границах для того, чтобы четко продемонстрировать, безо всякого сомнения или риска недопонимания, что мы никогда не допустим, чтобы Крым повторился в какой-либо стране НАТО. Это ясный сигнал. Если какой-либо член НАТО подвергнется нападению, ответит весь альянс», - сказал он.

По мнению Столтенберга, в рамках НАТО необходимо сотрудничество как на европейском, так и на трансатлантическом уровнях. «Мы не можем выбирать между трансатлантическим единством и европейским единством, мы нуждаемся в обоих. Любая попытка дистанцировать Европу от Северной Америки не только ослабит НАТО, но и разделит Европу», - сказал генсек НАТО.

«ЕС - это мощный инструмент для установления мира, стабильности и процветания. Но ЕС не способен заменить НАТО», - полагает он.

«Я хотел бы обратить внимание тех, кто выражает скептицизм по поводу будущего НАТО, например, президента Франции Эмманюэля Макрона, что НАТО проявляет гибкость и жизнеспособность, альянс важен для нашей безопасности. ЕС важен, но он не может защитить Европу», - отметил Столтенберг.

«НАТО продолжает жить и сохраняет мир на протяжении 70 лет, и мы продолжим в таком же духе на протяжении многих десятилетий вперед», - заключил он.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО во время выступления в Верховной Раде призвал Россию вернуть Крым.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: