Порошенко: при президентстве Джорджа Буша-старшего мир увидел завершение «холодной войны»

Порошенко: при президентстве Джорджа Буша-старшего мир увидел завершение «холодной войны»
Президент Украины Петр Порошенко

Президент отметил влияние политики 41-го президента США на восстановление независимости Украины

Бывший президент США Джордж Буш-старший – человек-эпоха, на глазах которого Украина восстановила свою независимость. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал президент Украины Петр Порошенко.

«Не стало бывшего президента США Джорджа Буша-старшего. Настоящий лидер и государственник. Человек-история, при президентстве которого мир увидел завершения Холодной войны. Человек-эпоха, на глазах которого Украина восстановила свою независимость», – напомнил лидер Украины 1 декабря.

Петр Порошенко подчеркнул, что при президентстве Джорджа Буша-старшего началось «развитие нашего сотрудничества в интересах демократии и сегодня гордимся высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и США».

«В это время скорби – наши искренние соболезнования его семье и близким, всему дружественному американскому народу», – заявил Петр Порошенко.

Джордж Буш-старший стал последним президентом страны, представлявшим «великое поколение» ветеранов Второй мировой войны: он был летчиком и однажды оказался на волосок от гибели во время боев в Тихом океане.

Буш-старший руководил США в переломную эпоху окончания «холодной войны» и распада Советского Союза. Буш принял решение о применении военной силы против режима Саддама Хуссейна, чьи войска оккупировали Кувейт: военная операция была успешной.

Легендарная «котлета по-киевски»

Политолог Александр Харебин отмечает, что за период своего президентства Джордж Буш-старший успел побыть в глазах многих жителей Украины как «врагом» Украины, так и ее настоящим другом.

«Оба утверждения неверны, так как он всегда оставался президентом Соединенных Штатов, действовавшим в интересах своей страны – и тогда, когда не учитывал законные права украинского народа на государственное самоопределение (что нашло свое отражение в широко известной «Chicken Kiev speech»), и тогда, когда принимал решение в поддержку независимости Украины», – отмечает Александр Харебин.

Он напоминает хронологию событий, которые связаны с выступлением в Киеве бывшего американского президента во время процесса становления независимости в Украине.

«После сказанного 1 августа 1991 года – «но свобода – это не то же самое, что и независимость. Американцы не будут поддерживать тех, кто достиг независимости для того, чтобы заменить отдаленную тиранию местным деспотизмом. Они (американцы) не будут помогать тем, кто содействует самоубийственному национализму, замаскированному на этнической ненависти», уже 27 ноября 1991 году, накануне встречи с представителями украинской диаспоры, Буш принял историческое решение – признать независимость Украины после референдума (если такое решение будет принято) без согласия Москвы. А в 1992 году в Вашингтоне было открыто посольство Украины в США и впервые была зафиксирована формула «демократического партнерства» Украины и США», – отмечает политолог.

В тоже время Александр Харебин считает, что ликвидация ядерного оружия на территории СССР, в том числе и в Украине в период президентства Буша-старшего, демонстрирует «стратегические просчеты американской власти».

«Сложно понять последующие стратегические просчеты американской власти в отношении Украины и ее роли в стабильности европейского континента и мирового порядка», – говорит Александр Харебин.

О «перестройке» и надеждах США

Политолог Петр Олещук напоминает о том, что период президентства Джорджа Буша-старшего совпал с историческим моментом преобразований в бывшем Советском Союзе, который получил название «перестройки».

«В этот самый период «перестройки» Соединенные Штаты наконец-то получили надежду, что можно каким-то образом выстроить отношения с СССР, не за счет постоянной Холодной войны, а на основе более выгодного взаимоконтролируемого сосуществования. Тогда они рассматривали возможность неконтролируемого распада СССР, как угрозу», – сказал Петр Олещук.

Выступление Джорджа Буша-старшего в стенах украинского парламента 1 августа 1991 года, по его словам, наиболее знаковое событие американского лидера, связанное с Украиной.

«Его выступление в Верховной Раде в тот момент отображало мысли, которые доминировали в американском истеблишменте в отношении Украины. А с другой стороны, этот доклад Джорджа Буша-старшего говорит нам о том, что американцы не выстраивали линию на развал СССР. На самом деле, они прикладывали усилия для его жизнедеятельности, не из симпатий к Союзу, а потому, что не хотели хаотичного распространения ядерного оружия», – подчеркивает Олещук.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: