Отмена Трампом встречи с Путиным: причины и последствия

Отмена Трампом встречи с Путиным: причины и последствия
Дональд Трамп и Путин на саммите G20
Фото: Reuters

Решение президента США вызвало неоднозначную реакцию в экспертных кругах

В США и России активно обсуждается внезапная отмена президентом Дональдом Трампом встречи с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Аргентине. Комментаторы отмечают, что ранее обе стороны возлагали на эту встречу определенные надежды, хотя и по разным причинам.

Напомним, президент США так обосновал в «Твиттере» свое решение: «Исходя из того факта, что корабли и моряки не были возвращены Россией Украине, я решил, что для всех заинтересованных сторон лучше всего будет отменить мою ранее запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине».

Правда, в заключение Дональд Трамп выразил надежду на проведение «содержательного саммита» – по мере разрешения ситуации.

Тем не менее, реагирую на такой неожиданный поворот событий, представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что основополагающей причиной решения Дональда Трампа стала внутриполитическая конъюнктура в США.

«Является ли провокация, которая была устроена Киевом в этом районе, реальным поводом к отмене? – рассуждает она. – Публично мы слышали именно такое объяснение, мы его приняли к сведению. Является ли это реальностью? Мне кажется, что все-таки нужно искать ответы во внутриполитической ситуации в США».

Накануне Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия» России в отношении Украины в связи с захватом трех украинских судов российскими военными в Керченском проливе.

Украина обвиняет Россию в захвате трех судов и 24 моряков у берегов полуострова Крым, который Москва аннексировала в 2014 году, вызвав международное возмущение. Москва настаивает, что суда незаконно вошли в ее территориальные воды.

В свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко напомнил на чрезвычайном срочном заседании Совбеза, что «нарушить госграницу РФ в Чёрном море» Украина не могла уже хотя бы потому, что российскую аннексию Крыма международное сообщество не признало.

По международному праву «территориальные воды», о которых идет речь, являются территорией Украины, оккупированной Российской Федерацией. Россия пытается смешать реальность с выдумкой, чтобы дезинформировать и ввести в заблуждение мировой общественность, подчеркнул украинский дипломат.

Директор Института США и Канады, профессор Валерий Гарбузов считает, что Дональд Трамп отменил встречу с Владимиром Путиным прежде всего из-за конфликта в Керченском проливе. Вместе с тем, на его взгляд, к саммиту не располагает и общая атмосфера во взаимоотношениях США и РФ.

По оценке профессора, в нынешней обстановке такого рода встречи к особым результатам не могут привести. «Даже саммит в Хельсинки, по сути дела, ничем особенно примечательным не закончился, – напомнил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Подобные встречи на «полях» Большой двадцатки или еще где-то хороши только для прояснения позиций по отдельным вопросам, для зондирования почвы.

Думаю, если бы встреча все же состоялась, то, скорее всего, со стороны США в адрес России последовала бы очередная порция обвинений по поводу нарушений договора РСМД и так далее. Но инцидент в Керченском проливе поставил точку в диалоге еще до его начала».

По мнению Валерия Гарбузова, переговоры, наполненные обвинениями с одной стороны и оправданиями – с другой, лишены смысла, а для более глубокого анализа причин отмены саммита нужны дополнительная информация и официальные разъяснения.

«Россия в сегодняшней ситуации стремится использовать любые возможности, чтобы провести встречу в верхах в надежде на то, что что-то изменится к лучшему, – полагает он. – Но я не думаю, что этот шаг со стороны Трампа стал полной неожиданностью (для Кремля), потому что ранее уже обсуждалась такая вероятность».

Кроме того, по словам директора Института США и Канады, особенность политики российского руководства состоит в том, что оно ни на какие компромиссы не идет и не собирается идти. Подобная «железобетонная позиция» как России, так и Соединенных Штатов блокирует всякие возможности расширения двусторонних контактов и достижения каких-либо компромиссов, резюмировал он.

В свою очередь, руководитель общественно-политического движения «Союз Правых Сил» Леонид Гозман, напротив, уверен, что решение президента Трампа стало неожиданным ходом для Кремля. Тем более, накануне Белый дом подтвердил проведение встречи, констатировал политик в комментарии Русской службе «Голоса Америки».

«Но Трамп взял и отменил ее, причем, по-моему, сделал в довольно жесткой форме, – добавил он. – Правда, тут можно сделать поправку с учетом личности президента. Он известен как человек импульсивный. Если бы подобное заявление сделал Макрон, для которого, в общем, несвойственно такое поведения, то это выглядело бы еще более оскорбительно. Тем не менее, это предельно оскорбительная форма отказа в момент, когда Путину эта встреча была крайне нужна».

Как представляется Леониду Гозману, президент Путин это хорошо запомнит и надолго: «Думаю, что их личные взаимоотношения теперь никогда не выстроятся нормально, как бы ни менялась политическая ситуация. Трамп мог бы сначала по своим каналам поставить в известность Путина о своем решении, а потом уже публично объявить о нем. На деле получился публичный щелчок по носу».
В то же время политик признался, что сомневается в том, правильное ли решение принял Трамп. По его мнению, это вопрос сложный.

«Да, я считаю, что российские пограничники совершили акт агрессии в Керенском проливе, вне зависимости от сопутствующих обстоятельств, – заметил он. – В любом случае применение силы было абсолютно несоразмерным. Стрелять по рубке корабля, таранить его не было совершенно никаких оснований. Потому что эти суда не представляли никакой угрозы безопасности Российской Федерации. Тем не менее, я не знаю, надо было отменять эту встречу или нет. На этот счет есть разные точки зрения».

При этом Леонид Гозман полагает, что для Путина компромисс по урегулированию ситуации в Керченском проливе сегодня невозможен, несмотря на все полученные в результате конфликта негативные для Москвы последствия.

Согласно недавнему опросу Левада-центра, почти две трети россиян возлагают на президента Путина всю ответственность за «проблемы, стоящие перед страной в период его правления».

Виктор Васильев

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: