Порошенко сократил разрыв с Зеленским, его партия на первом месте – КМИС и «Социс»

Порошенко сократил разрыв с Зеленским, его партия на первом месте – КМИС и «Социс»

Петр Порошенко и Владимир Зеленский во время дебатов весной 2019

Фото: Главком

Как показывает свежий опрос, Порошенко увеличивает поддержку украинцев

Партия пятого президента Петра Порошенко лидирует в свежих рейтингах, «Европейская солидарность» закрепилась на лидерской позиции. Об этом свидетельствует совместный опрос, проведенного «Социс» и КМИС с 11 по 16 февраля 2021 года.

Если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за «Евросолидарность» готовы проголосовать 19,2% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Другие партии:

  • ОПЗЖ – 17,8%;
  • партия «Слуга народа» – 17,6%;
  • ВО «Батькивщина» – 11,4%;
  • «Сила и честь» – 8,5%;
  • Украинская стратегия Гройсмана – 5,3%;
  • Радикальная партия Олега Ляшко – 4,8%;
  • ВО «Свобода» – 3,4%;
  • партия Шария – 2,9%;
  • «Голос» – 2,8%;
  • «За будущее» – 2,7%.

Это уже не первое социологическое исследование КМИС, в котором фиксируется выход на первое место в партийном рейтинге «Европейской солидарности». Эту тенденцию зафиксировало также опрос, проведенный 5-7 февраля 2021.

Практически одновременно подобный результат показал опрос исследовательского агентства InfoSapiens (ребрендинг известной GfK Украина). «Европейская солидарность» по сравнению с результатами досрочных парламентских выборов 2019 увеличила поддержку практически в 2,5 раза, тогда как поддержка «Слуги народа» упала почти в 2,5 раза.

Если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, то во второй тур уверенно выходил бы Владимир Зеленский (25,6%) и Петр Порошенко (19,4%).

Социологи также исследовали электоральную поддержку во втором туре в парах Зеленский-Порошенко, Порошенко-Бойко и Бойко-Зеленский. В паре Зеленский-Порошенко второй тур выигрывает Зеленский (56,4%), но динамика изменения рейтинга является достаточно быстрой в пользу пятого Президента Украины (43,6%).

Как известно, во втором туре президентских выборов Владимира Зеленского поддержали 73,22% избирателей, Петра Порошенко 24,45%. Зато Петр Порошенко (52,7%) уверенно выигрывает второй тур у Юрия Бойко (47,3%). Так же у Бойко (38,7%) во втором туре выигрывает и Зеленский (61,3%). Опрос проводился 11– 16 февраля 2021.

Метод сбора первичной социологической информации – телефонное интервью CATI (computer-assisted telephone interviews). Исследование проводилось по всей территории Украины (во всех областях и г. Киев), кроме оккупированных территорий АР Крым, части Донецкой и Луганской областей.

Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типу поселения (город/село) и разделения страны на регионы. Силами двух исследовательских центров («Социс» и КМИС) в целом было опрошено 3 тысяч респондентов – по 1 500 каждый из центров. Средняя продолжительность одного интервью составила 9 минут. Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал) составляет +/- 1,8%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: