Рейтинг Зеленского продолжает падать, но он еще может получить поддержку от украинцев – КМИС

Рейтинг Зеленского продолжает падать, но он еще может получить поддержку от украинцев – КМИС
Народная поддержка Зеленского с каждым месяцем уменьшается
Фото: ОПУ

Киевский международный институт социологии опубликовал свежий президентский рейтинг

Президент Владимир Зеленский еще лидирует в президентском рейтинге, но его рейтинг, по сравнению с декабрем 2020 года, упал.

Об этом говорят результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 27 января по 1 февраля.

«Если бы в президентских выборах участвовали эти кандидаты, тогда наибольшую поддержку также получил бы Зеленский, но его поддержка снизилась по сравнению с декабрем 2020 года (его готовы поддержать 22,1% среди респондентов, которые определились со своим выбором, против 27% в декабре 2020 года)», – говорится в комментарии к результатам опроса.

aed14e6-vybory-a

Второе – третье места, как и в декабре 2020 года, делят нардеп от «Европейской солидарности» Петр Порошенко (13,7%) и сопредседатель фракции «ОПЗЖ» Юрий Бойко (13,5%) – разница в поддержке этих кандидатов в пределах погрешности.

Социологи отмечают, что по сравнению с декабрем 2020 года их рейтинги значимо не изменились.

Далее следуют лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (11,2%; рост с 7,5% в декабре 2020 года), нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук (7,9%), бывший премьер Владимир Гройсман (5,5%), лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко (4,8%), член партии «Голос» Сергей Притула (4,5%) и спикер парламента Дмитрий Разумков (4%).

Другие кандидаты имеют низкую поддержку.

Социологи отмечают, что респондентам показывали два возможных списка кандидатов на пост президента, и респондент имел возможность выбрать один ответ для каждого списка. Для минимизации влияния эффекта порядка списков, эти списки разным респондентам показывались в разном порядке.

В списке Б, по сравнению со списком А, отсутствуют Медведчук и Разумков, но присутствует лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко.

В этом случае также наиболее поддержку имеет Зеленский (22,1% респондентов, определившихся с выбором, в декабре 2020 года рейтинг был 27,7%).

d0bcfc1-vybory-b

На втором месте Бойко (17,5%, его поддержка статистически значимо не изменилась), на третьем – Порошенко (13,1%; поддержка также статистически значимо не изменилась).

Далее следуют Тимошенко (10,6%; рост с 7,3% в декабре 2020 года), Смешко (8,8%), Гройсман (5,6%), Притула (4,8%), Ляшко (4,7 %). Другие кандидаты имеют низкую поддержку.

Если бы выборы президента были в ближайшее воскресенье, то 65% респондентов обязательно приняли бы участие в голосовании, еще 10,2% не уверены, но скорее проголосовали бы на выборах.

Исследование продолжалось с 27 января по 1 февраля. Методом личного интервью были опрошены 1 205 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в 86 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме, АР Крым).

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает: 2,9% – для показателей, близких к 50%, 2,5% – для показателей, близких к 25%, 1,9% – для показателей, близких к 12%, 1,3% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, предыдущий рейтинг КМИС показал, что разрыв между Зеленским и Порошенко стремительно сократился.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: