Пособие по безработице: правительство изменило порядок выплат

Пособие по безработице: правительство изменило порядок выплат
Выплата работникам пособия по частичной безработице осуществляется работодателем, с которым оформлены трудовые отношения

В январе количество зарегистрированных безработных в стране составляла 477 тыс. человек

Правительство утвердило новый порядок предоставления помощи по частичной безработице работникам, у которых сокращение рабочего времени составляет 50%.

Соответствующее постановление принято на правительственном заседании 3 февраля 2021 года.

Согласно документу, помощь по частичной безработице предоставляется центром занятости работникам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений.

Выплата работникам пособия по частичной безработице осуществляется работодателем, с которым оформлены трудовые отношения.

Средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы для выплаты работникам предоставляются работодателям, деятельность которых связана с производством продукции, независимо от их формы собственности, организационно-правовой формы и подчинения.

Право на пособие по частичной безработице имеют работники, у которых сокращение продолжительности рабочего времени составляет 50% и более в месяц.

Проект постановления разработан в связи с тем, что новым законом по соцзащите населения на период карантина установлено, что порядок предоставления пособия по частичной безработице определяется правительством.

https://youtu.be/cWrBuo8D1vY

По данным Госслужбы занятости, в январе количество зарегистрированных безработных составляет 477 тыс. человек, а количество предлагаемых вакансий – 43 тыс. Таким образом, на одно рабочее место претендует 11 украинский.

В то же время в течение 2020 года были трудоустроены 606 тысяч украинцев. По видам экономической деятельности больше всего граждан были трудоустроены в сельском хозяйстве (28%), перерабатывающей промышленности (16%) и в сфере торговли (15%).

Средняя заработная плата в вакансиях, поданных в службу занятости работодателями, составляет 7592 грн. Однако есть предложения работы со значительно более высоким уровнем оплаты труда (авиационный транспорт, ИТ, финансовая и страховая деятельность, сфера телекоммуникаций).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: