Школьные медики получат «карантинные» доплаты

Школьные медики получат «карантинные» доплаты

Надбавка будет действовать на период карантина

Фото из открытых источников

Медики, которые работают в учреждениях образования, будут получать доплату во время карантина

Кабинет министров повысил зарплаты школьным медикам на время действия карантина, начиная с января этого года. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины.

Сегодня, 3 февраля, на своем заседании Кабинет министров повысил заработные платы медицинским работникам учебных заведений на время действия карантина, начиная с 1 января этого года.

Зарплату повысят на 20% от должностного оклада.

В частности, с 1 января школьные медики получат в среднем почти на тысячу гривен больше, в зависимости от тарифного разряда. Надбавка будет действовать до отмены карантина.

Доплаты будут осуществляться за счет средств, предусмотренных на оплату труда работников соответствующего учреждения.

Напомним, в январе правительство постановило ввести в штат школ медицинского работника. 20 января Кабинет министров принял соответствующее постановление.

«Согласно утвержденному порядку, медицинское обслуживание может осуществляться медицинскими работниками, входящими в штат таких учебных заведений, а в случае отсутствия в учебном заведении медицинского работника, можно заключить договор с любым учреждением здравоохранения о медицинском обслуживании», – пояснил главный санврач Виктор Ляшко.

По его словам, медицинское обслуживание в учебном заведении предполагает ряд мероприятий:

  • осуществление контроля за своевременностью прохождения профилактического медицинского осмотра и вакцинации;
  • информирование по вопросам вакцинации, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, сохранения репродуктивного здоровья, противодействия распространению среди учащихся привычек, опасных для их физического и психического здоровья.

Также во время заседание 3 февраля Кабинет министров принял решение о повышении размера надбавки на уход за лицами с инвалидностью, а также о повышении выплат инвалидам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: