Посол обратился к украинским беженцам в Германии с предложением

Посол обратился к украинским беженцам в Германии с предложением
Опыт и знания беженцев помогут в восстановлении Украины
фото из открытых источников

С начала войны 160 тыс. граждан Украины смогли трудоустроиться в Германии

Федеральный министр труда и социальных дел Губертус Гайль, специальный уполномоченный по интеграции беженцев на рынок труда Даниэль Терценбах и посол Украины в Германии Алексей Макеев обратились с письмом к украинским искателям защиты. Об этом говорится на сайте Федерального ведомства по миграции и беженцев.

«С начала войны 160 тыс. граждан Украины смогли трудоустроиться в Германии. Трудоустраивайтесь и вы! На работе вы сможете познакомиться с новыми людьми, усовершенствовать немецкий язык и повысить квалификацию, а также получить опыт на немецком рынке труда», – говорится в сообщении.

В письме отмечено, что после возвращения в Украину опыт работы, рабочие контакты и знание немецкого языка помогут в процессе восстановления нашего государства, например, на работе в немецких компаниях в Украине.

Также со вступлением Украины в ЕС украинцы смогут свободно трудоустроиться в любой стране Евросоюза.

Посол обратился к украинским беженцам в Германии с предложением фото 1

Также в документе приведены базовые рекомендации по трудоустройству украинцев в Германии.

Посол обратился к украинским беженцам в Германии с предложением фото 2

Напомним, в немецком Бундестаге начали раздаваться призывы о лишении выплат украинских мужчин, находящихся в стране в статусе беженцев.

Кстати, только пятая часть беженцев из Украины, проживающих в Германии, планируют вернуться в Украину в скором времени. Об этом свидетельствует неопубликованное ранее исследование Центра международных институциональных сравнений и миграционных исследований Института Ifo в Мюнхене. Большое количество украинских беженцев, которые находятся в Германии, хотят остаться в этой стране на длительный срок. Причиной того, что меньше украинцев надеются на возвращение в Украину, специалисты называют слишком продолжительную войну.

Летом 2023 года 21% опрошенных беженцев говорили, что хотят вернуться в Украину. В 2022 году такой ответ давали 46% респондентов. Уже 77% беженцев планируют остаться в Германии на ближайшие два года. 2% респондентов намерены переехать в другую страну.

Читайте также: Уважаемые беженцы, а где вы платите налоги? «Сюрприз» для украинцев за границей

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: