Посол в Индонезии рассказал, какой важной цели достигла Украина на саммите G20

Посол в Индонезии рассказал, какой важной цели достигла Украина на саммите G20
Саммит G20 в этом году состоялся 15-16 ноября в Индонезии
Фото из открытых источников

На участников саммита важное влияние имело выступление Зеленского

Посол Украины в Индонезии Василий Гамянин подвел итоги саммита G-20. Он отметил, что Украина на этом мероприятии достигла поставленных перед собой задач. Об этом дипломат сказал в интервью «Главкому».

По словам Василия Галямина, итоговая декларация саммита G-20, которой участники встречи осудили действия России, свидетельствует о том, что Украина полностью достигла цели, которую ставила перед началом мероприятия.

«Декларация – это просто фиксация какого-то статуса-кво и направлений. В этом случае четко зафиксировано, что большинство стран «двадцатки» осуждают российскую агрессию против Украины и требуют от России освободить оккупированные территории со ссылкой на резолюции ООН и так далее. В этой же декларации было отмечено, что некоторые страны были не согласны с этой формулировкой, мол, саммит «двадцатки» – это экономическая платформа, которую нецелесообразно политизировать. И третий пункт – надо сосредоточить все усилия на прекращении войны.

То есть, в плане декларации Украина абсолютно достигла своей цели. Возможно, неидеально, потому что не все страны его согласовали, но можно сказать, что это была программа максимум.

«Свою роль сыграло и выступление господина Зеленского на первой сессии. Хотя логично было бы, если бы сначала появилась декларация, а потом господин президент дал фактически план действий и инструментарий, что надо сделать, на каких направлениях и как. Причем это выступление было четким и разложенным по полочкам: лидер ни одного государства не сможет возразить, что не нужно убивать детей, что нужно возвращать военнопленных, нельзя допустить экологической катастрофы и т.д.», – отметил посол.

Дипломат также отметил, что реакцию лидеров стран «двадцатки» на 10 шагов Зеленского ради мира, которые он озвучил в своем выступлении, пока сложно спрогнозировать.

«Как все знают, те же резолюции ООН не имеют дальше под собой ничего, потому что Совет безопасности парализован и неспособен к практическим действиям. Эти резолюции нужны, но дальше на их основании нам нужно делать нечто большее. Например, сделать шаг к исключению России из Совбеза ООН или лишению ее права вето или реформированию этого права. Так и декларация G20 не будет прямого действия и как себя дальше поведет каждая из стран – трудно сказать», – сказал он.

В то же время, украинский дипломат подчеркнул, что совместное решение по результатам саммита было чрезвычайно сложной работой. Он отметил важную роль властей Индонезии в достижении компромисса по итоговому заявлению.

«Это была очень тяжелая работа. И я просто снимаю шляпу перед индонезийским председательством, потому что в значительной степени благодаря ему мы смогли добиться такого компромиссного результата. Это делалось в очень засекреченном формате: думаю, у организаторов саммита была связь с главами государств, неоднократно менялись формулировки декларации перед тем, как дойти до такого замечательного консенсусного решения. Но действительно мы говорим уже о G19, потому что Россия однозначно выпадала из этого процесса. Она была неспособна даже на какой-то процент согласиться с теми формулировками, которые были в итоге приняты», – сказал Василий Гамянин.

Напомним, 15-16 ноября на индонезийском курортном острове Бали состоялся саммит лидеров стран Большой двадцатки, на котором много внимания было уделено Украине.

В своем обращении к участникам саммита G20 президент Украины Владимир Зеленский озвучил украинскую формулу мира.

Зеленский также в своем обращении к участникам Большой двадцатки призвал прекратить разрушительную войну России и очертил ряд условий, необходимых для прекращения войны.

Группа Большой двадцатки по итогам саммита выступила с совместным заявлением, в котором осудила массированные удары России по территории Украины и выразила соболезнования Польше.

Читайте также: «Сейчас – исторический шанс сделать Россию безъядерной». Результаты G20 от посла Украины в Индонезии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: