Зеленский к участникам саммита G20: Пора остановить войну

Зеленский к участникам саммита G20: Пора остановить войну
Президент Владимир Зеленский обратился к участникам саммита G20
Фото: president.gov.ua

Зеленский предлагает обмен пленными с Россией «всех на всех»

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам саммита G20 в Индонезии заявил, что призвал прекратить разрушительную войну, развязанную Россией, и «спасти тысячи жизней». Об этом сообщает AFP.

«Я убежден, что сейчас пришло время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена», – сказал он.

Также Зеленский в выступлении G20 предлагает обмен пленными с Россией всех на всех.

Напомним, 15 ноября на индонезийском курортном острове Бали начался двухдневный саммит лидеров стран Большой двадцатки, на котором много внимания будет уделено Украине.

Президент Индонезии Джоко Видодо обратился к Еврокомиссии и членам G7 с просьбой «проявить гибкость и поддержку», чтобы по итогам саммита удалось добиться конкретных результатов.

«Мы надеемся, что саммит G20 сможет создать конкретные партнерства, способные помочь миру в его экономическом восстановлении», – сказал Видодо.

После начала российского полномасштабного вторжения в Украину ряд членов G20 выступили с инициативой исключить Россию из этого международного альянса и не приглашать на саммит представителей РФ. Впрочем, хозяйка саммита Индонезия выступила решительно против этого, призвав к поиску компромисса для принятия совместного коммюнике, которое поддержала бы и Москва. Однако Западные страны, похоже, отказались идти на уступки и смягчать свою риторику по отношению к РФ.

Читайте также: Россия готова принять заявление G20 об осуждении войны в Украине – СМИ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: