Поставки «немного» задерживаются. Глава Минздрава объяснил, почему до сих пор не началась вакцинация

Поставки «немного» задерживаются. Глава Минздрава объяснил, почему до сих пор не началась вакцинация

Глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал ситуацию вакцинации украинцев

Фото: Facebook/Максим Степанов

Ранее в Минздраве обещали, что вакцинация украинцев от коронавируса начнется 15 февраля

Украина полностью готова к старту вакцинации от коронавируса. Поставки вакцины ожидают 16-17 февраля. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Я говорил, что с 15 февраля начнется вакцинация. Это дата, которую я лично называл, исходя из поставки вакцин. Источники поставок вакцин Pfizer, COVAX немного задерживаются. Насчет вакцины компании AstraZeneca, согласно контракту с индийским институтом Serum Institute, сейчас идут технические моменты по логистике отправки вакцины. То есть 16-17 февраля, я думаю, мы ожидаем вакцину уже в Украине», – отметил Степанов, сообщают СМИ.

При этом он отметил, что Минздрав выполнил все формальности и сейчас идет процесс отгрузки вакцины в Украине. По его словам, уже сформированы 347 мобильных бригад из общего количества в 572.

Степанов добавил, что в феврале Украина получит 1 млн доз вакцин и еще миллион – в марте. В пресс-службе Минздрава уточнили, что поставки якобы ожидают 16-17 февраля.

Напомним, что в Минздраве рассказали, как будут вакцинировать беременных и тех, кто уже переболел Covid-19.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: