Зеленский назвал категорию людей, которая не имеет права отказаться от вакцинации

Зеленский назвал категорию людей, которая не имеет права отказаться от вакцинации

Первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце, вакцины получат медики и военные

Фото из открытых источников

Президент подчеркнул, что вакцинация в Украине «пока добровольная»

Сейчас ковид-вакцинация в Украине является добровольной. Но все люди, которые работают на государство и которые имеют много контактов с разными людьми, должны вакцинироваться.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в ходе всеукраинского форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

«Массово в школах, в университетах, в больницах, я считаю, должно быть. Кабмин знает моё мнение. Они должны разработать эту программу. Я считаю, что это правильно. Кроме частных структур и других ситуаций – с ними будет сложнее. Я думаю, надо говорить об этом: почему такие формы мы делаем. Должны говорить с бизнесом, с частными школами. Например, в школах: дети переносят достаточно легко, но они переносят все домой. Вот сложности. Поэтому там не может учитель отказаться от вакцинации, я считаю. Просто не имеет права. Как и врачи. Например, они сегодня работают с ковид-больными людьми. Нельзя не вакцинироваться», – отметил он.

По словам главы государства, человеку нужно выбрать тогда новый формат, не общаться с ковид-больными, а заниматься чем-то другим в других больницах, так как существует большая угроза распространения болезни. Он отметил, что обязательно все механизмы (регулирования – ред.) будут представлены обществу.

Исключением могут быть только те, у кого аллергия и кому невозможно сделать прививку.

Зеленский также рассказал, что это может регулироваться в специальной программе, где будет определен список профессий.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Президент Зеленский также сообщил 8 февраля, что информация о закупках российской вакцины является фейком.

Для того чтобы убедить украинцев, кто до сих пор не готов пройти вакцинацию против коронавируса, президент планирует сделать прививку вместе с украинскими военными.

На прошлой неделе Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавируса, сообщили 5 февраля в Офисе президента Украины. Поставки препарата должны начаться в течение текущего месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: