Степанов: Первый этап вакцинации начнется в середине февраля

Степанов: Первый этап вакцинации начнется в середине февраля

Для проведения вакцинации уже подготовлено 4 250 кабинетов для прививок

Фото из открытых источников

Ориентировочно 15-16 февраля Минздрав планирует запустить информационный сайт, где можно будет записаться на вакцинацию

В Украине первый этап вакцинации от Covid-19 начнется уже в середине февраля. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на пресс-конференции, передает корреспондент «Главкома».

«Главное, что будет обеспечен доступ всем к бесплатной вакцинации», – подчеркнул министр.

По его данным, для проведения вакцинации уже подготовлено 4 250 кабинетов для прививок. И ориентировочно 15-16 февраля Минздрав планирует запустить информационный сайт, где каждый желающий сможет записаться на вакцинацию.

«Украина будет вакцинироваться 3-4 вакцинами, механизм действия каждой из этих вакцин – одинаковый», – сообщил Степанов.

О контрабанде вакцин, министр сообщил, что все вакцины производителями поставляются исключительно на условиях договоренности с правительством.

Между прочим, вскоре специалисты ВОЗ проведут для украинских медиков курсы по ковид-вакцинации. Семинары будут проходить с 5 по 11 февраля и в них примут участие только 60 человек. Во время учебы участникам расскажут подробно об особенностях вакцин от коронавируса.

4 февраля генеральный директор фармкомпании Pfizer Ukraine Звездная Целик в ходе мероприятия Европейской бизнес ассоциации «Глобальный обзор экономики Украины» заявила, что компания принимает все необходимые меры, чтобы вакцина появилась в Украине.

Кроме того, как выяснилось, Pfizer не требует специальных условий хранения или транспортировки несмотря на то, что хранится при температуре ниже -70. Кроме того, в компании отметили, что Украине необходимо было быстрее заказывать вакцину.

4 февраля стало известно, что Министерство здравоохранения может объявить о новом контракте на поставку вакцины от Covid-19 в Украине.

Отметим, Национальный план вакцинации украинцев, утвержденный накануне Минздравом, могут изменить ради того, чтобы президент Владимир Зеленский одним из первых получил прививку от коронавируса.

Напомним, Министерство здравоохранения представило календарный план вакцинации украинцев от коронавируса.

Ожидается, что вакцинация в Украине начнется в феврале.

Календарный план состоит из пяти этапов вакцинации девяти групп населения. В плане также отмечено, кто, когда и где будет получать прививки от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: