Повышение тарифов на электроэнергию: предполагается ли второй этап

Повышение тарифов на электроэнергию: предполагается ли второй этап
Кабинет министров повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня
Фото из открытых источников

Субсидия на оплату электроэнергии сохранится

Второй этап повышения тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей пока не предусмотрен. Об этом сообщил на брифинге министр энергетики Герман Галущенко.

«Сейчас второй этап не предполагается. Более того, наши расчеты позволили уменьшить размер тарифа с 2,88 грн/кВт·ч, предлагаемый НКРЭКУ на первом этапе повышения, до 2,64 грн/кВт·ч», – сказал Галущенко.

Министр также подчеркнул, что субсидия на оплату электроэнергии сохранится, и планируется, что она будет увеличена. Также сохранится и ночной тариф, что составляет 50% от общего тарифа.

Галущенко отметил, что в целом положение о возложении спецобязанностей по обеспечению доступной электроэнергии для населения не изменилось, компенсировать разницу в тарифе для населения, который он назвал все равно льготным, и рыночной ценой ресурса (ориентировочно 5,5 грн/кВт·ч), будут по-прежнему НАЭК «Энергоатом» и ПАО «Укргидроэнерго» по действующему механизму.

Напомним, Кабинет Министров повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн с 1 июня.

Сейчас тариф для населения составляет 1,44 грн/кВт·ч при условии месячного потребления 250 кВт·ч и 1,68 грн/кВт·ч (с НДС) при условии потребления превышающих этот показатель объемов.

Читайте также: Развитие зеленой энергетики позволит избежать российского энергетического террора – инвесторы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: