Отключение света летом: «Укрэнерго» сообщило, к чему готовиться украинцам

Отключение света летом: «Укрэнерго» сообщило, к чему готовиться украинцам
Отключения периодически могут происходить из-за повреждений в сетях
Фото из открытых источников

Страна может также включать дополнительные генерирующие мощности, например те, которые используют природный газ

Летом на Украине может возникнуть дефицит электроэнергии, но отключения потребителей будут пытаться избежать. Об этом заявил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире «Радио Свобода».

«Отключение потребителей, которые мы видели зимой – это последний шаг по приоритетности, который мы, как оператор энергосистемы, можем принять, чтобы сбалансировать и сохранить энергосистему целостной», – сказал он.

Кудрицкий отметил, что есть другие инструменты, позволяющие избежать отключений потребителей. К примеру, Украина может импортировать электроэнергию из Европы. Страна может также включать дополнительные генерирующие мощности, например те, которые используют природный газ. Так, летом ТЭЦ используются мало, но дополнительную генерацию на газ могут включить, в случае необходимости.

«Поэтому я бы не говорил о каких-то неотвратимых отключениях или тем более блэкаутах. Ситуация будет действительно напряженной в течение лета с точки зрения баланса в энергосистеме, но мы будем использовать все инструменты для того, чтобы никаких отключений потребителей в течение этого периода не допускать», – сказал он.

По его словам, «Укрэнерго» поставило своей целью избежать отключений из-за того, что в энергосистеме есть дефицит.

При этом отключения периодически могут происходить из-за повреждений в сетях. Речь идет о повреждении распределительной линии электропередач или более масштабной аварийной ситуации, которая имела место вчера, когда ряд городов Украины частично остались без света. Тогда произошло отключение нескольких магистральных линий электропередачи. Однако это не связано с балансом и дефицитом электроэнергии.

Напомним, 30 мая в энергосистеме аварийно отключились несколько магистральных высоковольтных линий. В результате этого действием противоаварийной автоматики были частично обесточены потребители в ряде областей. Глава Госэнергонадзора Руслан Слободян не исключает, что отключения света, которые происходили 30 мая по всей стране, – это фактор какого-то внешнего вмешательства.

Читайте также: Повышение тарифов на электроэнергию: насколько вырастут суммы в платежках

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: