Украинцам предлагают зарабатывать на водителях-нарушителях: 10% от штрафа

Украинцам предлагают зарабатывать на водителях-нарушителях: 10% от штрафа

За фиксацию нарушения ПДД предлагают платить 10% от штрафа

Фото из открытых источников

В МВД предлагают платить 10% от суммы штрафов украинцам, которые сообщили о нарушении

В Министерстве внутренних дел разрабатывают законопроект, согласно которому водители самостоятельно смогут фиксировать нарушения Правил дорожного движения, допущенные другими водителями. Об этом на брифинге 1 июня 2021 года сообщил заместитель Министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, водители с помощью обычных смартфонов и видеорегистраторов смогут фиксировать нарушения ПДД, совершенные другими участниками дорожного движения, и направлять их патрульной полиции для составления протоколов.

Фото- и видеоданные, собранные водителями, будут использоваться в судах как доказательство совершенного правонарушения.

Для того, чтобы обмен данными между полицией и гражданами стал возможен, будет использоваться приложение «Дия», где будут регистрироваться водители, желающие помочь полиции в наведении порядка на дорогах страны.

Кроме того, инициаторы законопроекта предлагают установить вознаграждение в размере 10% от суммы штрафа для водителей, зафиксировавших правонарушение другого водителя на дороге.

Как сообщалось, в течение 2020 года в Украине было задержано 129 тысяч водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что в Украине в 2021 году выросли штрафы за нарушение правил дорожного движения. Самые высокие штрафы – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сколько придется заплатить за это нарушение – читайте по ссылке.

В Украине с 17 марта 2021 года, вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Закон усиливает ответственность за нарушение правил дорожного движения не только водителями, но и пешеходами, велосипедистами и лицами, которые управляют гужевым транспортом, и погонщиками животных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: