Правительство отменило онлайн-аукционы в Prozorro на период войны

Правительство отменило онлайн-аукционы в Prozorro на период войны
Пикапы, грузовой транспорт, скорые и прочее теперь можно покупать на нужды ВСУ без учета требований локализации
Фото из открытых источников

Аукционы вернут, как только ситуация стабилизируется

Кабинет министров временно отменил проведение аукционов в системе Prozorro из-за отключения света. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

«Как ответ на блэкауты, мы временно отменили электронные аукционы. В условиях отключения питания и интернета не все участники имели возможность торговаться в аукционе. В то же время, равный доступ является ключевым принципом публичных закупок. Мы вернем аукционы, как только ситуация стабилизируется», – заявила первый вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Свириденко отметила, что тендерное предложение участника окончательно, и выигрывает тот, кто дал наименьшую цену во время представления предложения. В то же время она анонсировала, что определенные изменения могут быть введены на постоянной основе.

«Одновременно будем делать аналитику, как это изменение повлияет на разные категории закупок. Директивами ЕС предусмотрено, что аукционы должны быть опциональными. Поэтому через 1-2 месяца посмотрим на цифры, если подтвердится, что в разных категориях закупок стратегия тендера без аукциона может быть более эффективной, вернем аукционы в качестве опционального инструмента торгов для всех закупок», – пояснила министр.

Также, по ее словам, этим постановлением была отменена локализация при закупках на нужды ВСУ.

«То есть пикапы, грузовой транспорт, скорые и прочее теперь можно покупать на нужды ВСУ без учета требований локализации», – отмечают в Минэкономики.

Напомним, Фонд госимущества объявил первые арендные аукционы на 2023 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: