2023 год. Украинская война показывает, каким он будет

Авторская статья
2023 год. Украинская война показывает, каким он будет
Увидит ли еще Путин, что дело его жизни терпит крах?
Фото: reuters.com

В 2022 году мы узнали несколько не очень очевидных вещей о России, Украине и Западе

Кроме повторного изучения очевидного, что война – ад, в 2022 году мы узнали и несколько не очень очевидных вещей о России, Украине и Западе.

1) Россия является реваншистским, империалистическим, геноцидным и фашистским государством, очень напоминающим нацистскую Германию. Российско-украинская война развеяла наши иллюзии по движению России к какой-то форме внутренней нормальности и внешнего равновесия. Известно, что Рональд Рейган назвал Советский Союз «империей зла».

Российская Федерация – это потенциальная империя зла, которая может быть еще хуже. Потенциальные империи расширяются и начинают войны, в то время как устоявшиеся империи, как правило, удовлетворены статус-кво. Хотя Россия не может выиграть свою войну против Украины, эта война закончится окончательно только тогда, когда она перестанет быть реваншистским, империалистическим, геноцидным и фашистским государством. Переговоры ничего не дают; только поражение может повлечь за собой кардинальные изменения в России и ее отношениях с соседями и миром.

2) Российский президент Владимир Путин может быть (а может и нет) растерянным. Но вполне наверняка, что он является второсортным игроком в мировых шахматах, а не гроссмейстером, которым его пытались изобразить. За 20 с лишним лет пребывания у власти Путина удалось построить нежизнеспособный, хрупкий режим; искоренить рыночную экономику и ее профессиональные классы; превратить Россию в глубоко коррумпированное и неэффективное нефтяное государство; отчуждать друзей и союзников России; запятнать имя России, увязывая ее с военными преступлениями; и втянуть ее в разрушительную войну, которая будет считаться одной из величайших стратегических ошибок истории.

Но величайшей ошибкой Путина может быть то, что он сделал себя воплощением и стержнем российской политической системы. Когда он совсем состарится, россиянам будет тяжело воспринимать его как образ своей нации. А когда он уйдет, а он наверняка уйдет, системе будет тяжело выжить без него.

Украина, вероятно, станет главным игроком в европейской и, возможно, даже евразийской геополитике

3) Российская армия, как и российское государство, общество, экономика и культура – это беспорядок. Деньги, которые должны пойти на его модернизацию, очевидно, разворовали путинские друзья. Его тактика, стратегия, командование и контроль устарели, а его вооружение и тяжелая техника значительно хуже, чем кто-либо мог себе представить. Российское общество переживает глубокий кризис, поскольку миллионы профессионалов среднего класса сбежали от режима Путина, чтобы искать счастья за границей, а упадок экономики ограничивает перспективы для тех, кто не может или не хочет уехать.

Российская культура была разоблачена как колонизаторская и супрематическая, а ее представители скомпрометировали себя, не сумев занять этическую позицию против Путина, его режима и войны в Украине. Все эти противоречия составляют глубокую беду для Российской Федерации как государства. Неужели дни России сочтены? Ряд российских, украинских и западных аналитиков полагают, что это может быть так. Распад России на множество более мелких государств становится все более возможным.

Украинцы очень преданы своей стране, независимо от того, где они живут и на каком языке говорят
Украинцы очень преданы своей стране, независимо от того, где они живут и на каком языке говорят
Фото из открытых источников

4) Украинцы шокировали мир своей стойкостью, мужеством и преданностью демократии и свободе, а также своей способностью противостоять, а затем и отразить российское нападение. Коррумпированная и глубоко раздробленная страна, внушающая усталость своим западным сторонникам (такой образ Украины царил до войны) не смогла бы пережить вторжение Путина, геноцид и войну. Понятно, что украинцы очень преданы своей стране, независимо от того, где они живут и на каком языке говорят.

По иронии судьбы, украинское государство, армия, общество, культура и национальная идентичность станут значительно сильнее после окончания войны. Хотя на восстановление украинской экономики могут уйти десятилетия, Украина, вероятно, станет главным игроком в европейской и, возможно, даже евразийской геополитике.

Западные политики и аналитики крайне неправильно оценили Россию, Путина, Украину и Зеленского

5) Путин начал войну из-за своей одержимости абсурдной «украинской угрозой» для России. Утверждение было абсурдным, потому что Украина была – до сих пор – не в состоянии угрожать безопасности или существованию России, тогда как то, что Россия угрожает Украине, является очевидной правдой. Запад сделало некоторые ошибки относительно интеграции России после холодной войны и расширения НАТО. Но давно пора отбросить разговоры о том, что расширение НАТО и потенциальное членство Украины в альянсе спровоцировали войну.

Швеция и Финляндия присоединяются к НАТО и тем самым расширяют его с этого года, а Россия не возражает. За несколько недель до войны все в России, Украине, Европе и Северной Америке знали, что у Украины нет шансов присоединиться к НАТО, по крайней мере, еще в течение двух десятилетий. Путин и его пропагандистская машина опирались на имперскую российскую и советскую идеологию с целью демонизировать украинцев за то, что они не хотят быть россиянами, и подчинить свою страну капризам Москвы.

6) Западные политики и аналитики крайне неправильно оценили Россию, Путина, Украину и Зеленского. Хотя западная военная, финансовая и гуманитарная помощь Украине оказалась незаменимой для ее способности отбросить россиян, в начале войны Запад считал, что Россия сильнее, Путин более компетентен, Украина слабее, а Зеленский совсем некомпетентен. Поэтому способность Запада просчитать последствия возможного распада России следует рассматривать с недоверием. Значительная часть Евразии может быть вовлечена в продолжительное кровопролитие, как это произошло после распада имперской России. Но также возможен мирный конец Российской Федерации по линии распада Советского Союза.

7) Во всяком случае, поражение Украины будет означать триумф реваншизма, империализма, геноцида и войны, а следовательно, катастрофу для стабильности, безопасности, демократии и либерализма – в целом и Евразии в частности. Напротив, украинская победа нанесет удар по всему, за что выступает Путин, его товарищи и поклонники.

Если 2022 год является ориентиром того, что должно состояться в 2023 году, то мы должны ожидать, что победы Украины на поле боя продолжатся, а внутренние и международные трудности России увеличатся. Поскольку у украинцев нет выбора, кроме как бороться за выживание своей нации, то 2023 год легко может стать повторением 1917 года, когда проигранная война, экономический коллапс, народное недовольство, некомпетентность правителя и нелегитимность элиты привели к концу России. Увидит ли еще Путин, что дело его жизни терпит крах?

Александр Мотыль
Американский историк, политолог

Источник: The Hill

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: